Во Львове во время пожара погибла женщина

Как сообщили в городском управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, 22 сентября около 14.45 ч. в квартире на ул. Грабовского, 6А (Галицкий район) возник пожар.

Об этом пишет Медиастар.

Во время тушения пожара в квартире обнаружено тело женщины, 1957 года рождения. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, в селе Подсоснов Пустомытовского района уже пятый день тушат пожар торфа.

На месте работает около сотни спасателей. Об этом сегодня, 17 сентября, во время аппаратного совещания в Львовской ОГА сообщил руководитель ГУ ДСНС Украины во Львовской области Юрий Кагитин. Как он объяснил, торф на этом участке горит уже около 2 недель, однако спасателям о пожаре сообщили, когда ее площадь разрослась до нескольких гектаров.

«Земля принадлежит Николаевской сельском совете. Ответственность за этот участок возлагается на председателя сельского совета, который должен контролировать этот вопрос. Этот пожар затяжная, так как в ДСНС поздно сообщили. Кто-то не хотел признавать свою вину или ответственность. Торф горел около 2 недель, образовался большой прогар и площадь увеличилась до нескольких гектаров », — рассказал Юрий Кагитин.

Пожарник

Напомним, на Львовщине продолжается внеплановая проверка жилых домов повышенной этажности.

С февраля этого года сотрудники ГУ ДСНС проверили 72 дома, 60 из них не имеют исправной противопожарной системы. Об этом во время пресс конференции сообщил Максим Петрук, начальник отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ДСНС Украины во Львовской области.

«ДСНС проводит внеплановые проверки этих жилых домов. Сейчас проверили 72 По результатам, уже 36 должностных лиц привлечены к административной ответственности и подали два иска в административный суд о приостановлении эксплуатации определенных частей зданий за ненадлежащего состояния противопожарной системы. В 60 домах противопожарная система не работает в течение долгого времени. А восстановление требует значительных средств », — говорит он.

Убийство Михаила Круга раскрыто: правда всплыла спустя 17 лет, «пришел не за этим»

Кроме этого, по словам Максима Петрук, жители или эксплуататоры сами порой порождают проблемы в домах. Люди перепланировывают ячейки и другие помещения, а на этажах и шкафах с инженерным оборудованием оставляют мусор и некоторые посторонние предметы, что является нарушением в содержании сетей и помещений.

Всего в городе и области эксплуатируют 111 объектов повышенной этажности — это дома с условной высотой 26-45 м, преимущественно от 10 до 16 этажей. Они сложны в архитектурно-планировочных решениях и тем, что имеют много инженерных сетей. Больше всего таких домов во Львове расположен в Сиховском районе — 37. В Шевченковском — 26 Франковском — 20, Железнодорожном — 9, Лычаковском — 5.

Напомним, после трагедии в Дрогобыче Садовый объявил масштабную проверку во Львове.

Как сообщала Politeka, в сети показали фото жертв обрушения дома в Дрогобыче.

Также Politeka писала, что стала известна судьба жителей злополучного дома в Дрогобыче.