Солнечные дни возвращаются на Львовщину и жителей области предупреждают об агрессивных змей

Пресмыкающиеся уже проснулись от спячки и сейчас особенно активно искать пищу. Они могут заползать на человеческие поля и в помещения.

Спасатели напоминают, змея никогда не нападет первой, если ее не беспокоить, говорит пресс-секретарь чрезвычайников Львовщины Кристина Авдеева.

С начала апреля уже два человека из Львовщины попали в реанимацию из-за укуса змеи. Пик активности змей прогнозируют на середину лета.

Напомним, 15 апреля, в селе Плоская Перемышлянского района 42-летнего местного жителя укусила змея.

Об этом сообщили в департаменте по вопросам гражданской защиты населения ЛОГА. По предварительной информации, потерпевшего в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в Перемышлянскую ЦРБ. Все обстоятельства происшествия зьясовують.Як сообщалось, наступил опасный период — под Днепром выползают погреться кусачие гадюки.

В Днепре появился опасность встретить змей, которые как раз проснулись от спячки, выползли на поверхность и греются на солнышке, сообщает «Днепровская панорама». Днепрян предупреждают быть внимательными, ведь яд гадюки сейчас очень токсична. Как обезопасить себя при встрече с этими рептилиями:

«Менее опасные змеи утром, когда только проснулись. Ближе к обеду они прогреваются на солнышке и начинают проявлять активность, даже могут напасть на человека », — рассказал доцент кафедры зоологии ДНУ Виктор Гассо. Жители Днепра и дачники жалуются, что все чаще начинают замечать пресмыкающихся у своих домов. В прошлом году гадюки даже были замечены в центральных районах Днепра и на Набережной.

Специалисты утверждают, что на правом берегу Днепра змей почти нет. А вот левый берег пришелся им по душе, особенно та его часть, где дачные участки в поселке Кировском и Обуховке. «Не могу сказать, что у нас нашествие гадюк за последние годы, но ситуация неспокойная», — говорит Гассо. Сейчас рептилии лениво выползают на тропы и греются, так что специалисты советуют смотреть под ноги, чтобы не наступить на «отдыхающих».

В центр Киева вошла военная техника, движение заблокировано: кадры происходящего

Ранее эксперты утверждали, что змеи никогда не нападают первыми, только если на нее наступить или потыкать палкой. Но теперь они уже не так в этом уверены. Поэтому призывают людей особенно в это время быть осторожными. Если собираетесь на природу, откажитесь от босоножек, обуйте лучше закрытую обувь. Прежде, чем ступить на траву, проведите по ней палкой, это может предостеречь от нападения.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили крупнейшего хищника всех времен: его давно считали вымершим.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили ранее неизвестных ядовитых хищников.

Напомним, ученые обнаружили новых страшных существ.

Источник: Львівська хвиля