В этом году Львов будет праздновать свой 763 День рождения

Традиционно львовяне празднуют День города в первую субботу мая, в 2019 году она приходится на 4 число, а празднование состоится с 3 по 5 мая.

Об этом сообщают львовские журналисты. По предварительной информации, в День города Львова 2019 пройдут тематические завтраки, колоритные вечеринки, вечера немого кино, познавательные лекции.

львов

Меломаны смогут насладиться музыкой популярного украинского композитора Богдана Весоловского, будут проходить также концерты на площади Рынок, Retro Lviv Festival в Парке культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого.

Традиционно, во Львове состоится общегородская походка, где талантливые жители проявят себя во всей красе. Среди прочего — 3D-мапинг на Сыхове и целый ряд событий во Дворце Хоткевича, Lviv Dovzhenko Centre, Доме Франко, Lviv Film Center, Львовском органном зале, в «Спутнике» на Левандовке. Более подробная информация о Дне города Львова 2019 будет доступна ближе к дате проведения мероприятия.

Напомним, через центр Львова планируют создать подземный маршрут.

львов

Туристическая трасса будет начинаться у башни Корнякта и проходить подземельями города к площади Ивана Подковы. Во Львовском городском совете обнародовали детальный план территории центральной части города, в котором предусматривают создание подземного туристического маршрута и строительство двух гостиниц.

Согласно проекту, подземный маршрут начинается у башни Корнякта, проходит под дворцом Корнякта на площади Рынок, пивными ратуши и завершается у бывшей иезуитской калитки, внешняя часть которой была построена на старой башне Корнякта (теперь проходит коллектор Полтви).

«Первоначально реализации подземного туристического маршрута предполагается реставрация и приспособление памятников архитектуры по трассе маршрута с объединением в отдельные участки без соединительных тоннелей. Такой этап предложен с целью введения в действие подземного туристического маршрута в кратчайшие сроки и с минимальными капиталовложениями «, — говорится в документе.

Общая протяженность маршрута составляет примерно 800 м. Маршрут предназначен для посещения туристами группами по 15 человек в сопровождении экскурсовода с интервалом в полчаса. К проектируемым объектам подземной урбанизации относятся:

Дмитрия Быкова срочно госпитализировали: «он в коме», диагноз страшный

— главный вход и подземный вестибюль — площадка перед оборонноюспорудою — бастеи низкого стены;

— подземный соединяющий вестибюль — галерея под сквером;

— выход — вестибюль под пл. Ивана Подковы;

— соединяя подземные проходы под ул. Ивана Федорова, пл, Театральная.

Дополнительные входы и выходы, в том числе эвакуационные, предусмотренные во дворе Ратуши.

Напомним, безвизовый режим ударил по Львову.

Как писала Politeka, туристы будут платить сбор в Трускавце.

Politeka ранее сообщала, туристам придется платить сбор во Львове.

Источник: 032.ua