Во Львове специалисты собрали разлитую на улице Стрыйской ртуть, территорию демеркуризувалы

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

11 апреля в 13.56 ч на телефон «101» поступила информация о том, что во Львове на территории парка Архангела Михаила на ул. Стрыйской (возле автовокзала «Львов») найдена бутылка, из которой на землю вылилось ртуть.

Площадь заражения — примерно 1 м. Кв. Работники Сиховского РО ГУ ДСНС во Львовской области провели обследование территории и обнаружили разлив примерно 2600 г ртути. Это вещество собрали и передали в управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ЛГС. Территорию, где обнаружили вещество, демеркуризувалы. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, в центре Львова разлили ртуть.

Как сообщили в пресс-службе ДСНС Львовщины, 29 марта в 7:38 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в г.. Львове на ул. Глебова, вблизи свалок на открытой территории обнаружено разлитую ртуть.

ртуть

К месту вызова немедленно выехало отделение радиационно-химической и биологической защиты Отряда технической службы ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Спасатели механическим способом собрали ртуть в количестве 1 кг., На площади 46 м.кв., отдельными ячейками, и обработали поверхность специальным раствором.

Собранную ртуть в дальнейшем передали в управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского городского совета для хранения и дальнейшей утилизации.

Главное управление ГСЧС во Львовской области обращает внимание, что согласно действующему законодательству Украины, в чрезвычайно опасных отходов относятся также и отходы, содержащие ртуть. Эти отходы ЗАПРЕЩЕНО вывозить для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов, согласно Государственным санитарным нормам и правилам.

Что делать, если разбился термометр?

На похоронах рэпера Nipsey Hussle устроили расстрел: детали смертельной бойни

• Выведите из помещения всех людей, в первую очередь детей, инвалидов, пожилых людей.

• Защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой.

• Наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук.

• Ограничьте доступ к месту разлива. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах к другим участкам помещения.

• Немедленно начинайте собирать ртуть: собирайте спринцовкой большие шарики и сразу сбрасывайте их в стеклянную банку с раствором (2 г перманганата калия на 1 литр воды). Вода нужна для того, чтобы ртути не испарялась.

Напомним, «наследие» от деда подняла по тревоге харьковских спасателей.

Как писала Politeka, львовянам неожиданно насчитали лишнего газа.

Politeka ранее сообщала, страшное ЧП произошло на Львовщине.