С начала года на Львовщине зафиксировано 17 случаев бешенства среди животных

По предварительной информации, в течение прошлого 2018 года, было зафиксировано 78 случаев заболевания. Зато в Львове заболевания бешенством не фиксировали уже более 2 лет.

Бешенство — острая вирусная болезнь, возбудитель которой передается через укусы. Болезнь характеризуется поражением центральной нервной системы. Бешенством болеют все виды животных, птицы, а также человек.

бешенство

Напомним, в Яворивском районе Львовской области снова зарегистрирован случай бешенства.

На этот раз бешеный кот покусал и поцарапал четырех жителей села Оселя. Об этом сообщил сегодня, 3 апреля, львовский журналист со ссылкой на врача-эпидемиолога, заведующую отделением организации эпидемиологических исследований Яворивского районного отдела областного лабораторного центра Веру Левицкую.

По ее словам, во время проведения прививок в время карантина этот домашний кот убежал, поэтому не был привит против бешенства. Животное погибло.

врач, больница

«На протяжении последних лет заболеваемость бешенством среди животных и среди людей, так называемая — гидрофобия, значительно возросла. Участились случаи заболеваний среди диких животных, особенно — среди лис, которые являются основным природным резервуаром бешенства. В населенных пунктах Яворивского района не уменьшается количество бродячих животных, особенно — собак, которых, как и лис, привлекают стихийные свалки. Красные лисы активно посещают подсобные хозяйства, контактирующих с домашними животными, чаще всего — с собаками », — информирует Вера Левицкая.

В январе этого года на Яворовщине, в селе Обитель зарегистрирован случай заболевания бешенством в домашней собаки, которого удерживали в вольере. На территории населенного пункта в с Обитель частыми были случаи нападения лис на подсобные хозяйства, гибели домашней птицы от них. Вероятно заражение собаки произошло при контакте с лисой.

Поэтому решением чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Яворивский райгосадминистрации был введен карантин в селе Обитель и на прилегающей территории. Проводились прививки домашних животных, собак и кошек, против бешенства.

»Маленький Иисусик не помог»: партия Садового разваливается, срочное заявление Соболева и Семенченко

Как сообщалось, в Стрыйщине на два месяца в селе объявлен карантин по бешенству собаки.

В Стрыйской райгосадминистрации состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на которой обсудили ситуацию с обнаружением на Стрыйщине собаки больной бешенством. Случай бешенства собаки зафиксировано в селе Угерско.

Об этом сообщили в Стрыйской райгосадминистрации. Диагноз был поставлен Львовской региональной государственной лабораторией ветеринарной медицины 27 марта 2019. Территорию села Угерско и прилегающие охотничьи угодья объявлено неблагополучной по бешенству и введены карантинные ограничения на 60 дней с 28 марта по 27 мая 2019

Напомним, на Львовщине не утихает страшная болезнь: объявлен карантин.

Как писала Politeka, угроза на Львовщине: в регион готовятся ввести авиацию.

Politeka ранее сообщала, на Львовщине зафиксировали новую вспышку страшной болезни: объявлен карантин.