Львовян призывают хотя бы на один день отказаться от целлофановых пакетов

Поэтому в магазине покупателей поощряют приходить со своими сумками, если ее нет — супермаркеты предлагают экологические пакеты.

Однако как оказалось, не все горожане готовы к эксперименту. Многие слышит о нем — уже от продавщиц. Всего в эко-эксперименте согласились принять участие восемь львовских сетей супермаркетов и хотя бы на один день отказаться от одноразовых кулечков и пластиковой тары.

пакет

Сейчас бумажное упаковки на овощах, крупах, на кассе. Также при входе продают многократные сумки из ткани. «Не кладите банан в полиэтилен, наклейки этикетку на него, не упаковывают капусту головку в полиэтилен, просто наклейки наклейки — это просто, начните с себя», — призывают посетители.

Единственное, что помешало новации: карамници пока не придумали альтернативу для упаковки рыбы и мяса, поэтому их еще упаковывают в полиэтилен. Что касается других виддилив- везде вместо полиэтиленовый пакетов — бумага. Люди немного удивлены отсутствием рулонов с одноразовыми пакетиками, но не жалуются. «В удобства еще сомневаюсь, там ручки есть, там лучше, но как оно будет — надо попробовать, хорошо, что начали эту акцию», — говорит один из посетителей магазина.

Экологи говорят средняя продолжительность использования полиэтиленового пакета — это полчаса, то есть дорога от супермаркета домой, а вот разлагается он в среднем 150 лет. Но, чтобы не вредить экологии, пока придется за это заплатить — полиэтиленовый пакет стоит 3 копейки, а вот бумажный — сорок. Во Львове на сегодняшней акции останавливаться не собираются, в течение месяца планируют провести трехдневную запрет на полиэтилен, а затем отказаться от пакетов в неделю.

Напомним, Львовский городской совет в партнерстве с Zero Waste Lviv начинает просветительскую кампанию «Без полиэтилена».

ЧП в метро Киева: экстренно изменен график движения поездов, «прошел смертный бой»

Она продлится с 9 апреля по 3 июля 2019 года. Об этом сообщили 28 марта на брифинге в мэрии. Суть кампании заключается в отказе супермаркетов и других предприятий торговли от одноразовых полиэтиленовых пакетов. Вместо них точки продажи товаров популяризовуватимуть практику закупки продуктов в многоразовую тару.

Кампания начнется 9 апреля этого года со дня без полиэтилена в супермаркетах города. Организаторы и участники акции активно информировать потребителей о практике уменьшения использования одноразовых полиэтиленовых пакетов и их альтернативы.

Как писала Politeka, жизнь без пластика: как отказаться от одноразовых вещей.

Politeka ранее сообщала, утилизация мусора, бумага из листьев и прибор для слепых: украинских школьников признали гениями в США.

Напомним, люди состоят из пластика: ученые провели уникальное исследование.

Источник: ТСН