Во время первого тура президентских выборов четыре жители Львовщины не могли проголосовать за ID-картой

Об этом сегодня, 8 апреля, во время аппаратного совещания в Львовской ОГА сообщила начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей Звездная Павлов.

В день очередных выборов Президента Украины на Горячую линию области с жалобами обратилось 23 граждан. По словам Зоряны Павлов, более половины из них удалось решить сразу, другие должны проработать до 15 апреля.

«У нас были четыре жалобы на то, что члены избирательных комиссий не позволяли проголосовать за ID-картой. Это незаконно. Я лично общалась с председателями участковых избирательных комиссий, двух глав удалось убедить, а двух — нет », — рассказала Зоряна Павлов.

В свою очередь председатель Львовской ОГА Олег Синютка отметил, что о недопущении к голосованию граждан, являющихся владельцами ID-карточек, нужно немедленно сообщить в правоохранительные органы.

«Я очень прошу материалы в отношении тех двух председателей участковых избирательных комиссий направить в прокуратуру, а также проследить, чтобы на выборах 21 апреля эти люди не попали в список членов избирательных комиссий», — обратился Олег Синютка.

Прокурор Львовской области Юрий Квяткивский подчеркнул, что как только соответствующие материалы поступят, правоохранители сразу возьмутся их обрабатывать.

выборы, Кривой Рог

Также Звездная Павлов отметила, что 31 марта на Горячую линию области поступало много обращений от граждан, которые должны были голосовать на зарубежном избирательном участке, или не нашли себя в списках избирателей. Еще один житель Львовщины даже пожаловался на плохое освещение избирательных кабинок.

ID-карта и паспорт-книжечка равнозначны формами паспорта гражданина Украины. Накануне первого тура выборов в Государственной миграционной службе отметили, что никаких проблем с голосованием у владельцев ID-карточек не будет.

Напомним, на Львовщине больше всего голосовали на Порошенко.

Ржавый флот Путина подняли по тревоге, на горизонте корабли НАТО: ситуация накаляется

По состоянию на 12.20 Центральная избирательная комиссия обработала 77.80% протоколов в электронном виде на выборах Президента Украины по Львовской области. По результатам, по всем округам Львовщины лидирует действующий президент Петр Порошенко (36,17%). Такие данные обнародованы на информационном табло ЦИК.

На втором месте — Анатолий Гриценко (18,99%), на третьем — Юлия Тимошенко (14,34%). В пятерку лидеров по Львовщине также вошли Владимир Зеленский (11,90%) и Игорь Смешко (4,81%). Руслан Кошулинский набрал 4,59% голосов избирателей Львовщины. Как известно, 31 марта украинцы избрали Президента Украины среди 39 кандидатов.

Напомним, мы писали о наиболее распространенные нарушения, которые произошли на выборах.

Еще politeka сообщала, что потрясающие фальсификации зафиксированы в Днепре перед выборами.

Также мы писали, что скандал разгорелся из-за фальсификации перед выборами.

Источник: Львівський портал