На Львовщине 8 апреля завершаются отопительный сезон

В Бориславе с 8 апреля завершается отопительный сезон 2018/19 года для всех предприятий, организаций, бюджетных учреждений и населения города Борислава.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Борислава Игорь Яворский сегодня, 5 апреля.

отопление

Согласно распоряжения, коммунальному предприятию «Бориславтеплоенерго» поручено завершить подачу теплоносителя к системам централизованного отопления потребителей в микрорайонах города и приступить к выполнению плановых профилактических работ котельного оборудования, тепловых сетей и коммуникаций систем централизованного отопления.

Напомним, городок Жовква на Львовщине — пример того, как в Украине можно эффективно перейти на альтернативные источники энергии. На альтернативное отопление там перевели большинство коммунальных структур. Финансирует проект ЕС.

Жовква — городок с населением 14 000 человек, расположенный между Львовом и украинского-польской границей. Когда его знали как резиденцию польских королей, теперь оно может стать известным еще и как пример энергоэффективного города. Сейчас здесь из трех городских котельных две работают на древесной щепе, также функционирует энергоэффективный сад, а индивидуальные тепловые пункты в домах регулируют экономную подачу тепла жителям.

Энергоэффективные преобразования в городе начались более десяти лет назад, когда в городе разработали программу модернизации котельных, рассказывает мэр Жовквы Петр Выхопень. По его словам, руководство местного теплоснабженца уже тогда исходило из того, что газ будет дорожать. «А значит — надо искать альтернативу», — говорит Выхопень.

Выиграли от этого и жители — для них уменьшился тариф на тепло на 10 процентов. «Благодаря законодательству, по которому тариф для альтернативных котельных устанавливается на уровне 90 процентов от газового тарифа, стоимость одной гигакалории от альтернативной котельной стоит 1800 гривен, тогда как от газовой — 2048 гривен», — рассказал директор «Жовкватеплоенерго» Роман Курнат.

Дебаты на грани срыва: у Порошенко заявили о «странном» в анализах Зеленского

Детский сад мэр Жовквы демонстрирует как важнейшее достижение проекта. Его фактически построили заново. Оставили только стены, остальные — заменяли и доставляли. Олег Масняк, технический эксперт проекта, говорит, что прежде здесь провели термомодернизации стен, чердака, цоколя, заменили окна. Обустроили систему вентиляции с рекуперацией, то есть возвращением, тепловой энергии, установили кондиционеры.

На крыше сада обустроили солнечные коллекторы, которые летом обеспечивают сад горячей водой. В пасмурные дни, когда энергии солнца не хватает, воду догревает с помощью электричества. Зимой же работает центральное теплоснабжение. В проекте по повышению энергоэффективности «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты», который финансируется за деньги ЕС, принимают участие 11 украинских городов.

Как писала Politeka, в коммунальных платежках появятся новые строки.

Politeka ранее сообщала, коммуналка снова подорожает во Львове.

Напомним, украинцам вернут деньги за газ.

Джерело: ЗІК