Львовский активист Святослав Литинский заставил известный косметический бренд Yves Rocher разработать украиноязычную версию своего сайта

Об этом информируют львовские журналисты.

Компания в течение двух лет игнорировала письма активиста и отстаивала свою позицию в судах, но 2 апреля такой окончательно проиграла. Решение вступило в силу с момента провозглашения.

«2 апреля Апелляционный суд Львовской области провозгласил резолютивную часть в этом деле и признал, что компания« Ив Роше Украина »незаконно игнорировала мои письма, обязал мне ответить. Третье условие — обязательно разработать украиноязычную версию своего сайта — компания выполнила еще к проигрышу в суде, поэтому от этого требования я отказался », — рассказал активист 3 апреля.

По словам Святослав Латинского, в 2017 году он дважды обращался к «Ив Роше Украина» с письмами, в которых просил разработать украинскую версию своего сайта. Однако компания его письма игнорировала. И уже в августе 2017 он обратился в суд.

«Они настаивали, что это реклама, поэтому ее обязательно переводить. Однако законом предусмотрено, что информация о продукции — это не реклама и поэтому она обязательно должна быть на украинском языке. Франковский районный суд в июле 2018 обязал компанию ответить на мои письма и таки украинизировать свой сайт.

Но они подали апелляцию и там уже начали утверждать, что это не их сайт. Однако моя жена заказала продукцию с этого сайта и на чеках у нее было указано, что деньги таки получила эта компания. По совокупности доказательств Апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции », — рассказал Святослав Литинский.

Мощный взрыв в Киеве, совершено покушение на офицера: новые подробности и видео момента

Святослав Литинский — это известный львовский активист, в судах отстаивает украинский язык в различных сферах. В частности, он обязал известного производителя бытовой техники Gorenjе выпускать стиральные машинки с интерфейсом на украинском языке, производителя компьютерной техники HP — выпускать ноутбуки с украинской клавиатурой. Кроме того, он неоднократно судился с различными государственными структурами.

В частности, Святослав Литинский через суд заставил Верховную Раду переводить депутатские выступления украинской, Нацполицию — переводить на украинский всю официальную информацию и стал первым украинским, получивший паспорт без русскоязычной страницы.

Напомним, продажа алкоголя запретили во Львове.

Как писала Politeka, дорогой спорткомплекс строить во Львове.

Politeka ранее сообщала, цены на тепло уменьшили на Львовщине.

Источник: Zaxid.net