Во Львове с подозреваю во взяточничестве задержали руководителя ЛКП «Збиранка» Виталия Филина

Об этом сообщили в пресс-службе ЛГС.

По информации СБУ, чиновник организовал противоправный механизм с фиктивного поставки извести, которое имели использовать для стабильной работы станции очистки фильтратов Грибовицкой свалки.

От предусмотренной технологическим процессом количества извести планировали потратить лишь треть, а 65% перечисленной суммы получить за фактически поставленный товар и «откат» с каждого поставленного килограмма извести.

В СБУ говорят, что директор ЛКП требовал 4700000 грн от местного предпринимателя за признание его победителем тендера и обещал подписать договор о поставке извести и в дальнейшем сфальсифицировать бухгалтерскую документацию за якобы поставленную продукцию.

В системе электронных закупок Prozorro ЛКП «Збиранка» действительно объявляло тендер на гашеная известь в феврале, стоимостью 9500000 гривен. Победителем тендера стало ООО «Гал Партс», конечным бенефициаром которого является Игорь Журакивский, а директором — Руслан Дрель. Однако в сообщении правоохранителей предпринимателя не называют.

Правоохранители задержали директора на рабочем месте при получении части взятки в сумме более 400 тыс. Гривен. Виталий Пугач находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения. Правоохранители также проверяют, причастны другие чиновники горсовета к противоправному механизма в экологической сфере, мог привести к загрязнению почвы и подземных вод, нанесения вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей.

»Порошенко не жилец»: Саакашвили проговорился о заговоре

«Мы осуждаем подобные действия нечестных людей на любом уровне. Если факт получения взятки будет установлено — требовать сурового наказания и объективного расследования этого дела », — прокомментировал заместитель городского председателя Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак.

Виталий Пугач возглавил ЛКП «Збиранка» в начале 2017 после того, как предыдущего руководителя Богдана Горбаля взяли под следствие за служебной халатности и нарушении правил экологической безопасности, что привело к Грибовицкого трагедии. В августе прошлого года оштрафовал Виталия Пугача на 119 грн за препятствование работе журналистов «Львовского портала».

Напомним, чиновника поймали на взятке в Львове: известны последствия.

Как писала Politeka, полицейский попался на страшном преступлении во Львове.

Politeka ранее сообщала, «шишку» налоговой поймали на преступлении во Львове.