По состоянию на 15:00 во Львове на четырех территориальных избирательных округах проголосовали 45,67% избирателей

Об этом сообщает ЦИК. В целом по области явка составила 41,18%.

Тогда как сообщили в Гражданской сети «Опора» во Львове, по состоянию на 16:30 явка по городу, по их данным, составляет 52-55%.

выборы

Информацию о 55% озвучила омбудсмен с избирательных прав во Львовской области Ярина Гаецького-Колотило во Львовском пресс-клубе. Между тем пресс-служба ЛГС сообщает, что по состоянию на 16:00 явка избирателей составляет в среднем 47,4%, то есть уже проголосовало 274958 избирателей:

в Лычаковском районе — ориентировочно 45% (36886) избирателей;
в Железнодорожном районе — около 45% (46955) избирателей;
в Сиховском районе — ориентировочно 48% (55631) избирателей;
в Галицком районе — ориентировочно 48% (19854) избирателей;
во Франковском районе — ориентировочно 47% (52093) избирателей;
в Шевченковском районе — ориентировочно 52% (63539) избирателей.

Первый тур выборов президента Украины, голосование, участки

Активисты «Опоры» отмечают, что в целом выборы во Львове проходят спокойно, несмотря на некоторые нарушения.

В частности, в 11.35 в полицию обратилась львовянка, которая заявила, что во время голосования «обнаружила, в списках избирателей напротив своей фамилии чужую подпись», а другой львовянин сообщил, что вблизи одного из избирательных участков неизвестный мужчина «представляется журналистом и интересуется у граждан за кого они проголосовали ».

Также на участке в перинатальном центре были расклеены сначала не все плакаты с кандидатами, однако после замечания наблюдателем ситуацию исправили.

Напомним, на Львовщине женщина испортила избирательный бюллетень.

Пугающий знак заметили на участке с Порошенко: «Одному уже венки на голову падали»

На одном из избирательных участков Львовской области женщина, не заходя в избирательной кабинки, испортила избирательный бюллетень, бросила его в урну для голосования и убежала. Об этом сообщает ОПОРА.

На избирательном участке №460432 в Раве Русской Жовкивского района (территориальный избирательный округ №122) виборчиня, когда получила бюллетень, не заходя в кабинку для голосования, перечеркнула его и бросила в избирательную урну. Члены комиссии предупреждали ее, что любые отметки в бюллетене делать, находясь в кабинке, однако она не реагировала на предупреждения. Бросив испорченный бюллетень в урну для голосования, женщина убежала.

Согласно части 1 статьи 7 Закона «О выборах Президента Украины» голосования на выборах Президента Украины является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается. Фотографирования, видеофиксация в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и нарушение тайны голосования.

Как сообщала Politeka, Гордон назвал главный признак фальсификации на выборах.

Ранее Politeka писал, что в сети показали перстни с секретом для махинаций на выборах.

Напомним, наступил «день тишины»: что нужно знать украинцам перед выборами президента.

Источник: Твоє місто