Львов — город с богатой историей, интересной архитектурой и рядом тематических кафе

Однако во Львовской области есть еще немало невероятных мест для путешествия.

Олеский замок

олеский замок

Начинает туристический маршрут «Золотой подковы Львовщины» величественная крепость в селе Олесько. Замок времен литовского князя Любарта, а это XIV века. Здесь родились знаменитые короли Польши — Ян III Собеский и Михаил Корибут-Вишневецкий. К сожалению, крепость не выдержала разрушительного землетрясения 1838 и долгое время находилась в руинах. Сейчас в отреставрированных залах замка размещена филиал Львовского национального музея.

Как добраться? Добраться до Олесько можно из Львова, с автовокзала «Северный» (ул. Б. Хмельницкого, 225). Туда ходят автобусы Львов-Броды, которые отправляются каждые полчаса.

Подгорецкий замок

Следующим пунктом тура выступает Подгорецкий замок. Одно из лучших в Европе сочетаний ренессансного дворца и бастионных укреплений можно увидеть именно в селе Подгорцы. Над красотой и грандиозностью дворца работал итальянский архитектор Андреа дель Аква в XVII веке. Ореол загадочности и романтики повис над этим местом.

Как добраться? К Подгорцы можно со Львова, можно добраться с автовокзала «Северный» (ул. Б. Хмельницкого, 225). Туда ходят автобусы Львов-Броды, которые отправляются каждые полчаса.

Золочевский замок

золочев

Далее по маршруту «Золотой подковы Львовщины» идет Золочевский замок XVII века. Он на протяжении своего существования играл роль и крепости, и дворец, и королевской резиденции, и барской усадьбы, и учебного заведения, и даже тюрьмы. Король Ян III Собеский поднял на территории крепости Китайский дворец для своей любимой жены Марысеньки. Сегодня здесь расположен музей-заповедник и отделение Львовской картинной галереи.

Как добраться? Из Львова в Золочев удобно доехать, как маршрутными такси с улицы Лычаковской, недалеко от конечной остановки трамвая №2, Львов-Золочев, так и электричками от главного железнодорожного вокзала или автовокзала «Северный» на улице Богдана Хмельницкого, 225 (Львов-Золочев, Львов — Тернополь).

Свиржский замок

свирж

Живописный замок 16 века расположен в селе Свирж. Эта крепость немало пережила — нашествие татар, осаду турок, а также нападение казацких отрядов и даже пожар. И все же Свиржский замок, несмотря на трудности, сохранился до наших дней.

Как добраться? В село Свирж можно добраться с автостанции №5 по улице Зеленой. Там ожидайте маршрутные такси в направлении Перемышляны, но те, которые курсируют через Свирж с периодичностью каждые 30-60 минут. Если же вы на собственном транспорте, то езжайте по трассе Н-09, в Бибрке поверните налево на трассу Т-14-11. Из Львова в Свиржа 40 километров.

Урыч

тустань

Тустанська крепость — оборонительный форпост времен Киевской Руси — вот что привлекает множество туристов небольшого села на Львовщине. По мнению исследователей, фортификационный комплекс на скалах был основан в IX в. племенами белых хорватов, как оборонительный и таможенный пункт: мимо Тустань проходил Соляной путь, которым перевозили соль из Галичины в страны Центральной Европы. Позже, город-крепость стал пограничным и таможенным центром между Галицко-Волынским княжеством и Венгрией.

Как добраться? В село Урыч из Львова часто курсируют рейсовые автобусы с главного автовокзала. Также сюда можно ехать поездами из главного и пригородного железнодорожных вокзалов. Нужно выйти на станции Верхнее Синевидное и воспользоваться рейсовым автобусом до села Урыч или услугами местных частных перевозчиков.

Напомним, туристам придется платить сбор во Львове.

Как писала Politeka, безвизовый режим ударил по Львову.

Politeka ранее сообщала, как во Львове зарабатывают на туристах.

Источник: 032.ua