На территории Львовской области медики зафиксировали более 80 случаев отравления угарным газом

С начала 2019 года из-за отравлений угарным газом во Львовской области умерло 9 человек, среди которых один ребенок. Всего было направлено в больницу 177 человек, в том числе почти 60 детей. Статистику об отравлениях газом среди львовян огласил департамент гражданской защиты населения Львовская ОГА.

Чаще всего люди травятся угарным газом зимой и в холодное межсезонье, когда работает автономная система обогрева квартир, а также во время сгорания дров или угля.

«Угарный газ (СО) опасен тем, что попадая в кровь, соединяется с гемоглобином и делает его неспособным разносить кислород по организму. Поэтому человек погибает как от удушья», – сообщили на сайте 104.

Главная опасность угарного газа в том, что он не имеет цвета и запаха, поэтому его невозможно почувствовать или увидеть. Он легко распространяется помещением, а если к тому же нет притока свежего воздуха, плохо работает вентиляция, то в нем будет повышенная концентрация угарного газа.

Том Круз не удержался и нагрянул к Зеленскому, реакция президента попала в кадр: «Миссия выполнима!»

Человек может не заметить наличие отравления и потерять сознание, после чего умереть.

Угарный газ можно выявить в помещении, появилась копоть, задымленность, а также появился желтый цвет пламени вместо голубого.

Отметим, что действенным способом уберечь себя и своих родных от отравления угарным газом является установление в помещении бытового датчика-сигнализатора угарного газа.

Напомним, что в Черкассах проводится эвакуация людей из многоэтажки, поскольку появилась угроза отравления жителей. 20 людей выведены спасателями на свежий воздух. Семеро из них (пятеро детей и двое взрослых) направлены в больницу.

«Спасатели в индивидуальных средствах защиты органов дыхания и специальных костюмах проводят поквартирный обход, во время которого информируют людей об опасности отравления и проводят эвакуацию пострадавших. Часть людей, которые отказались от эвакуации, находятся на балконах и ждут, когда минует опасность», — говорится в сообщении.

На месте происшествия работают 6 карет «скорой медицинской помощи». Медики осматривают пострадавших и оценивают общее состояние жителей подъезда. Кроме спасателей и медиков на месте происшествия также работают все службы экстренного вызова.

Напомним также, что ранее массовое отравление детей произошло в лагере жены Януковича.

Как сообщала Politeka, что на территории нашей страны зафиксирован новый случай заболевания опасной болезнью-катастрофой.

Также Politeka писала, что в Черкассах массово отравились дети