Полиция задержала 28 активистов, которые уже несколько недель блокировали железнодорожные вагоны с российским углем на Львовщине

Правоохранители утверждают, что те не реагировали на законные требования разблокировать железную дорогу и оказали физическое сопротивление.

Полиция сообщила о пяти пострадавших правоохранителей, один из которых попал в больницу. Об этом пишет Вголос.

Всех задержанных доставили в отделение полиции и устанавливают их личные данные. Одним из лидеров активистов был бывший депутат парламента и екскомандир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Его также задержали.

Организация «Штаб блокады торговли с оккупантами» указывает, что на станции Сосновка Сокальского района они блокировали сотни вагонов с российским углем, который должны были поступить на обогатительную фабрику в городе Червоноград.

Активисты указывают, что уголь может иметь отношение к отдельным пророссийских депутатов парламента. Ранее в субботу, 21 сентября полиция разогнала и задержала блокировщиков. Активисты утверждают, что среди них много местных ветеранов АТО и шахтеров, протестовавших против торговли с Россией и завоз оттуда угля.

Ранее полиция Львовщины сообщила, что возбудила уголовное дело по факту блокирования железной дороги. «21 сентября поступило заявление от руководства одного из угольных предприятий района о том, что в селе Селец на железнодорожном пути станции» Сосновка «неизвестные лица осуществляют блокирование вагонов, груженных углем, чем наносят существенный финансовый ущерб предприятию», — сообщили в полиции.

Еще днем ​​полиция утверждала, что пытается «убедить правонарушителей не делать беззакония. «Если они откажутся выполнять законные требования полицейских, мы будем вынуждены принять меры полицейского принуждения», — говорили правоохранители.

Напомним, на Львовщине в городе Сосновка продолжается блокирование вагонов с российским углем.

Активисты, большинство из которых составляют участники АТО-ООС, устроили круглосуточное дежурство возле путей, не позволяя отправить вагоны на обогатительную фабрику.

Елена Зеленская поразила внешним видом в США: как голубки

«Ветераны АТО-ООС и общественные активисты организовали круглосуточное дежурство возле вагонов с российским углем на железнодорожной станции Селец-Завоне в м.Соснивци. Участники акции препятствуют отправке российского угля на обогатительную фабрику «, — отметил Грабинский.

По его словам, вагоны с российским углем, который закупила у страны-агрессора частная фирма, зафиксированы по всей Украине, недавно активисты отсняли соответствующий видеоролик в Хмельницком.

Грабинский выступил инициатором обращения к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады, Кабмина, СБУ, Генерального прокурора, министров энергетики и защиты окружающей среды о запрете торговли российским углем. Это обращение приняла на недавней сессии Львовский областной совет.

Напомним, у Путина пугают катастрофой Крым и всю Украину.

Как писала Politeka, вандалы поиздевались на памятник во Львове.

Politeka ранее сообщала, львовянина задержали спецслужбы России.