Во Львове взялись чистить водоемы

Два озера в парке «Песчаные озера», а также водоемы на ул. Панча, 8-10 и ул. Панаса Сотник приведут в порядок за 435 тыс. Грн. такое решение сегодня, 23 августа, принял исполком Львовского горсовета.

Об этом сообщает Твой город.

Деньги выделят из городского бюджета за счет перераспределения средств природоохранного фонда.

Заказчиком работ на озерах в парке «Песочные Озера» будет департамент градостроительства. Здесь проведут топографо-геодезические и геологоразведочные работы и пробурят скважину, поскольку озера не наполняются водой. Работы планируют закончить в этом году. Их стоимость составит 165 тыс. Грн.

По двум другим водоемов, то заказчиком будет выступать Шевченковская районная администрация. На озеро на Панча выделят 170 тыс. Грн, а на Панаса Сотника — 100 тыс. Грн.

Напомним, ЛКП «Административно-техническое управление» во втором квартале 2019 обследовало 35 водоемов во Львове.

В 34 из них обнаружили превышение разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В водоемах Львова, кроме пруда на ул. Замарстыновской, 270 в Шевченковском районе, обнаружено превышение концентраций железа, аммонийного азота и аммиака, фосфатов, взвешенных веществ, сухого остатка, ХПК и БПК5.

Превышение концентрации загрязняющих веществ только по одному компонентом обнаружили на 5-ти водоемах:

стал на ул. Хортицкая, 35 (Шевченковский р-н)
стал на ул. Тернопольская, 1а (Железнодорожный р-н)
стал на ул. Воздушная, 2 (Железнодорожный р-н)
каскад декоративных прудов на ул. Вахнянина, 29 (лесопарк «Погулянка», Шевченковский р-н)
стал на ул. Чупрынки, 136 (парк «Песчаные озера», Шевченковский р-н).

Наиболее загрязнены (превышение по 5-ти и более компонентами) есть два водоема:

поток «Белогорский», ул. Широкая (въезд в с. Билогорща),
поток «Клепаровской», ул. Винница, 2 (Шевченковский р-н).

В то же время, отмечают в химической лаборатории «Административно-технического управления», по сравнению со вторым кварталом прошлого года, наиболее загрязненных водоемов стало меньше — тогда их было 11. Загрязнение, добавляют в лаборатории, обусловленные преимущественно цветением водоемов, загниванием растительности и постоянным загрязнением твердыми бытовыми отходами.

Камеры поймали, как Зеленский «протащился» от рэпа на Марше Достоинства : реакция бесценна

Как сообщалось, в департаменте экологии заверили, что приняли все необходимые меры для предотвращения возникновения негативных последствий.

Об этом сегодня, 23 июля, во время аппаратного совещания заявил директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской областной государственной администрации Руслан Гречаник.

По его словам Фонд госимущества Украины, как орган управления принял соответствующие меры для предотвращения возникновения негативных последствий провала под Стебник. В частности провели мониторинг земной поверхности и пронозування пространственных смещений, где проживают местные жители, и получили выводы, что ближайшая зона аномальных проявлений является не менее 100 метров до жилых домов.

Напомним, сверхопасным вирус косит страну.

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа довела людей до отчаяния под Днепром.

Также Politeka писала, что огненная катастрофа нависла над Киевом, объявлено о чрезвычайной опасности.