Во Львовской области за 7 месяцев 2019 зарегистрировано три случая заболевания столбняком, двое из заболевших — дети

Оба заразились из-за травм, которые получили при падении с велосипеда.

Об этом сообщает Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины, пишет Status Quo.

больница, болезнь, реанимация

За 7 месяцев в Украине зарегистрировано семь случаев заболевания столбняком. Во Львовской области за 7 месяцев 2019 зарегистрировано три случая заболевания столбняком, в том числе среди детей — два случая.

Среди взрослых заболел житель Пустомытовского района в возрасте 28 лет, не привитый против столбняка более 10 лет. У него имели место повреждения головы и спины (ссадины, ушибы), он поздно обратился за медицинской помощью. Лечение проводилось в реанимационном отделении.

В Яворивском районе заболел мальчик в возрасте 12 лет, не привитый против столбняка более 10 лет. Накануне мальчик упал с велосипеда и получил повреждения рук и ног (царапины, ссадины, ушибы). За медицинской помощью не обращались, самостоятельно обрабатывали повреждения антисептическими средствами. И только когда появились симптомы столбняка, обратились за медицинской помощью.

капельница, больница, болезнь

Последний случай зарегистрирован 19 августа в. Львов. Заболел мальчик возрастом 7 лет, не получал профилактические прививки из-за отказа матери. При сборе эпиданамнеза установлено, что накануне мальчик упал с велосипеда и получил повреждения ног (царапины, ссадины, ушибы).

За медицинской помощью не обращались, самостоятельно обрабатывали повреждения антисептическими средствами. И только когда появлялись симптомы столбняка, обратились за медицинской помощью. Лечение проводится в реанимационном отделении, больной находится на искусственной вентиляции легких.

Всем заболевшим с лечебной целью вводился противостолбнячный человеческий иммуноглобулин. В целом, во Львовской области заболеваемость столбняком регистрировалась в Городокском — 3 случая, Яворовском — 2, Жовковском, Самборском, Старосамборском — по 1 случаю.

Покушение на родителей Зеленского: роковые подробности и плохие новости для президента

Напомним, 19 августа, во Львовский городской детской клинической ликарнипотрапив 7-летний мальчик из Львова.

У него диагностировали столбняк. Об этом сообщила главная епидемиологиня Львовщины Наталия Тимко. «Он две недели назад упал с велосипеда, повредил колени и в течение инкубационного периода у него обнаружили признаки столбняка. Мальчик был невакцинированных. Сейчас его перевели из реанимации Львовской городской детской клинической больницы в реанимацию областной больницы «Охматдет», — говорит она.

Также, по словам Натальи Тимко, на протяжении последних четырех лет это уже восьмой случай столбняка среди детей и второй по 2019 год. Первый случай в этом году был в июне, когда столбняк диагностировали у 12-летнего мальчика из Яворивского района.

Напомним также, что ранее массовое отравление детей произошло в лагере жены Януковича.

Как сообщала Politeka, что на территории нашей страны зафиксирован новый случай заболевания опасной болезнью-катастрофой.

Также Politeka писала, что в Черкассах массово отравились дети.