Львовскую ОГА во вторник, 6 августа, пикетировали жители города Винники и сел Лисиничи и Подборцы

Люди требовали от одного из центральных украинских телеканалов прекратить распространять против них заказные материалы и рассказали о проблемах со строительством цинкового завода возле Львова.

Об этом сообщает Вголос.

«Некоторые из центральных телеканалов, а именно» 1 + 1 «выпустил заказную» чернуху «, за которую, по нашим данным, владелец цинкового завода, а именно Зиновий Карпинский, заплатил 50000 долларов. Но в этом сюжете меня назвали «проплаченным», но там не сказали основного, что я проживаю в 300 метрах от этого строительства. Сегодня нельзя обливать грязью воинов АТО и игнорировать мнение общества «, — рассказал местный житель, ветеран АТО Максим Каменецкий.

Кандидат фармацевтических наук Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого Зофия Кубрак подчеркнула, что цинковый завод вблизи населенного пункта является опасным для здоровья людей, живущих рядом.

«Я преподаю токсикологическую химию в университете. И когда владелец завода «Экран» Карпинский говорит, что этот завод будет безопасным — это ложь. Потому цинк, который будет нагреваться до температуры 500 градусов, станет летучим. Он будет очень вредным для работников этого предприятия. Ионы цинка попадать в атмосферу. Люди, которые будут работать на этом заводе, будут иметь цинковую лихорадку, цинковую насморк.

Это означает, что цинк попадать в организм и связываться с белками крови. Это очень серьезное заболевание. Сначала сильно болеть голова, потом появляется насморк и повышается температура до 39-40 градусов, исчезают силы. Такое состояние может длиться 3-4 суток. Если вовремя это не вылечить, все может закончиться летально. Этот цинк, в зависимости от того, куда подует ветер, может попадать в воздух и люди им дышать. Это — чрезвычайно опасное производство «, — подчеркнула Зофия Курбан.

Страшное ДТП в Люботине унесло жизнь молодой семьи: «была беременна», новые подробности трагедии

«Цинк — это нейротоксин, который по токсичности приравнивается к ртути. Он поражает центральную нервную систему и почки. Такой завод вблизи населенного пункта не может быть построенным. Он может быть построен в лесополосах, в 10 километрах от населенных пунктов. Я года проработала на химических заводах и могу утверждать, что никаких вентиляционных систем, которые бы защищали людей он опасных веществ, нет «, — добавила ученый.

Местные жители утверждают, что не позволят построить возле Львова цинковый завод. Они готовы круглосуточно дежурить возле стройки.

Напомним, чиновники объявили о новой запрет во Львове.

Как писала Politeka, бунт под стенами горсовета во Львове.

Politeka ранее сообщала, масштабные протесты под стенами Ратуши.