В департаменте экологии заверили, что приняли все необходимые меры для предотвращения возникновения негативных последствий

Об этом сегодня, 23 июля, во время аппаратного совещания заявил директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской областной государственной администрации Руслан Гречаник, пишет Depo.Львов.

По его словам Фонд госимущества Украины, как орган управления принял соответствующие меры для предотвращения возникновения негативных последствий провала под Стебник. В частности провели мониторинг земной поверхности и пронозування пространственных смещений, где проживают местные жители, и получили выводы, что ближайшая зона аномальных проявлений является не менее 100 метров до жилых домов.

«По результатам установлено три нахиломирни станции Nivel в селе Модричи в помещении гостиницы» Визит «, на трассе Сходница — Песочная и в городе Стебник в городском совете. Также разработаны карты опасных участков. В настоящее время возможности карстропровальнои опасности нет», — сообщил Рсулан Гречаник.

Кроме этого разработали 3D-модель вертикальных деформаций территории горного отвода рудника №2, откуда вынесли за ее пределы ЛЭП напряжением 35 кВ «Трускавец 91 — Трускавец 7» длиной 4,5 км.

«2 ноября 2017 образовалось карстрове пропасть в месте реки Вишница вследствие чего наземные поверхностные воды попадали в полости, поэтому чтобы это предотвратить мы проложили трубу в русле реки длиной 18 метров и диаметром 1 метр», — добавил Руслан Гречаник.

Он отметил, что продолжается строительство магистрального водопровода Горное — Дрогобыч, общая стоимость проекта составляет более 33 млн грн, однако из резервного фонда госбюджета выделили 6 млн грн.

«Работы на сегодня день выполняются, но еще нужно больше 26000000 гривен и соответствующие запросы в мае представленные на имя премьер-министра Украины», — заявил Руслан Гречаник.

Кроме этого он также отметил, что служба автомобильных дорог в Львовской области разработала проектно-сметную документацию на строительство автомобильной дороги Сходница — Песочная.

«Сейчас проводятся работы по оформлению полосы отвода земель постоянного пользования под строительство дороги. Ориентировочная стоимость проекта при длине прохода 3,8 км составляет 286 млн. Грн. К сожалению, получаем формальные отписки о том, что это формальные работы и их должны выполнять за счет «Укравтодора», — рассказал Руслан Гречаник.

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

Отметим, на прошлой неделе в Госэкоинспекции заявили, что ответственность за ликвидацию пропасть под Стебник должен нести само предприятие «Полиминерал» и Фонд госимущества.

Напомним, в ночь на 30 сентября 2017 между Стебник и селом Модрич Дрогобычского района возник карстовый провал породы и землетрясение. В результате образовалось большое пропасть. Причиной его возникновения является невыполнение мероприятий по консервации рудника № 2 ПАО «Стебницкое горно-химическое предприятие» Полиминерал «, что повлекло разрушение целиков.

Напомним, сверхопасный вирус косит страну.

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа довела людей до отчаяния под Днепром.

Также Politeka писала, что огненная катастрофа нависла над Киевом, объявлено о чрезвычайной опасности.