Как рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко, одна из концепций предполагает установление рыночных цен.

Остальные предполагают разнообразные графики повышения тарифов для того, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей.

В противном случае не удастся преодолеть кризис в энергетике. Также Бойко предположил, что повышение тарифов будет способствовать более быстрому поступлению инвестиций.

коммуналка, тарифы, ЖКХ, субсидии

По словам советника, снизить негативные последствия повышения тарифов на электроэнергию помогут монетарные субсидии для незащищенных слоев населения.

« Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии . И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 миллиардов гривен в год», – заявил советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Однако далеко не все украинцы разделяют мнение Бойко:

"Уменьшить зарплаты депутатам и премиям, будет способствовать более быстрому поступлению инвестиций предполагает народ",

"А почему в четверо зарплаты и пенсии не подскакивают?",

"Люди и войну финансируют, и сами с трудом выживают, а у наших власть имущих нет ни совести, ни стыда, ни чести",

"Уменьшайте зарплаты депутатам и чиновникам – до уровня людей, и возвращайте награбленное барыгами из оффшоров за 31 год – назад в казну! А то люди теряют жизнь, а барыги думают где еще можно поднять цены для людей",

" Рассматривайте снижение себе а не повышение нам, сколько можно повышать? Такой беспорядок в стране, война!",

"Не в одной стране нет столько атомных станций как у нас, так почему еще повышать тарифы. Нам должны быть давать его бесплатно", - пишут украинцы в комментариях.

Напомним, тарифы на коммуналку готовятся повысить: "по окончании отопительного сезона".

Кроме того, сообщалось, что стоимость молочки растет с каждым месяцем, неутешительный прогноз: когда изменятся цены.

Также Politeka.net писала, что украинцы могут получить необходимое лекарство абсолютно бесплатно: как найти аптеку.