Этнический украинец стал главнокомандующим армии Канады

Речь идет о Пола (Павла) Винника.

Об этом рассказал посол Канады в Украине Роман Ващук, говорится в gazeta.ua.

О назначении на должность стало известно 14 июля после приветствия премьер-министра Канады Джастина Трюдо на его официальной странице в Twitter.

«Генерал-лейтенант Винник, внук украинских поселенцев из Стрыя (Альберта) принял командование канадской армией», — подтвердил новость посол Канады в Украине Роман Ващук.

Дедушка Пола родом из села Поздмир в Радеховском районе на Львовщине. Исследовала родословную семьи Винников до шестого колена родственница Поля — Галина Савка.

Она рассказала, что начала искать свою родословную Винников из книги-парастасника еще с 1820 года. Именно в нем нашла нашла до 1712 года. В родное село Поль Винник приезжал три года назад.

Канада

Военную карьеру начал в Военном колледже Роял Роадса и Королевском военном колледже Канады. В 1986-м Винник вступил в ряды канадских военных инженеров.

1997 стал главнокомандующим 1-го полка боевых инженеров в Эдмонтоне. С 2004-го был командующим первой группы тылового обеспечения, с марта 200 года — помощником командующего генерала Объединенного временного управления безопасности в Афганистане.

2010-го Винника назначили командующим Западного округа наземных войск. 2012-го — заместителем командующего Армии Канады и председателем Командование военной разведки Канады. С июля 2014 гоу был председателем Оборонной разведки.

Напомним, два львовские университеты вошли в ТОП-5 самых популярных вузов среди абитуриентов.

В Украине продолжается вступительная кампания. Абитуриенты уже подали в вузы более полумиллиона электронных заявлений, поэтому сейчас в пятерке популярных высших учебных заведений — три столичных и два львовские университеты.

Экскурсионный автобус разбился на популярном курорте: 15 погибших, детали и кадры трагедии

Вступительная кампания в этом году стартовала 1 июля, а заявления вузы начали принимали с 10 июля. Поэтому абитуриенты уже подали 504 333 электронные заявления. Чаще всего они выбирали:

Киевский национальный университет им. Шевченко — почти 20 000 заявлений;
Львовский национальный университет им. Франко — почти 19 000 заявлений;
Киевский национальный торгово-экономический университет — не более 17 500 заявлений;
НТУУ «Киевский политехнический институт им. Сикорского «- почти 16 500 заявлений;
НУ «Львовская политехника» — чуть более 15 000 заявлений.

За две недели вступительной кампании в горячие линии МОН от абитуриентов и их родителей поступило более 8000 обращений. Часто задаваемые вопросы касались регистрации электронных кабинетов и представления заявлений, выставление и отмена приоритетов, выявление ошибок в документах об образовании, льготы, вступление из Крыма и Донбасса и тому подобное.

Напомним, украинцев готовят к тотальной изменения алфавита: как будут выглядеть новые буквы.

Как сообщала Politeka, Филарет жестко высказался о языковой закон.

Также Politeka писала, что украинских школьников заставили учить язык оккупантов, гремит скандал.