Министерство здравоохранения отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори

Теперь прививаться вакциной КПК от кори, паротита и краснухи за счет госбюджета могут взрослые любого возраста и при необходимости младенцы до 6 месяцев.

Об этом пишут на сайте Минздрава.

укол, прививка, вакцинация

Соответствующие изменения уже вступили в силу, но бесплатные препараты для возрастных групп, которым раньше приходилось покупать, станут доступны только с лета.

До сих пор безвозмездно вакцинироваться против кори из взрослых могли только люди до 30 лет, контактировавших с больными, и люди из групп профессионального риска (медики, педагоги, военные, студенты). Теперь вакцинация гарантирована всем взрослым, которые:

контактировали с больными (вакцинацию рекомендуется сделать в течение 72 часов);
не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медицинской карте;
по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против кори.

Взрослому человеку достаточно сделать одну прививку против кори для формирования иммунитета. Что касается малышей, им разрешили делать бесплатное прививки от кори уже с 6 месяцев (до 6 месяцев вакцину КПК не применяется).

врач, вакцинация

В этом случае такая доза вакцины не засчитывается как первая, а считается «нулевой», дальнейшие плановые прививки нужно проводить с Календарем профилактических прививок: в 12 месяцев (первая доза вакцины КПК) и 6 лет (вторая доза).

По календарю прививок первую дозу вакцины против кори, паротита и краснухи ребенку делают в возрасте 12 месяцев. Именно тогда организм ребенка может произвести достаточный иммунитет от инфекции.

До 12 месяцев ребенка должен защищать коллективный иммунитет (если по крайней мере 95% населения вакцинированы). В условиях вспышки и постоянного роста заболеваемости корью за недостаточного уровня вакцинации украинцев для младенцев существует риск заболеть.

Суд над Зеленским: судьба политика решена, оглашен роковой приговор

Кир для малышей очень опасен и может привести к смерти. Важно: интервал между прививками должен быть не менее одного месяца. -Прежнему бесплатной остается вакцинация по календарю прививок.

Каждый пациент может онлайн проверить наличие вакцин в области в таблице по этой ссылке. В случае, если врач учреждения вам отказывает в вакцинации, необходимо обратиться для главного врача. Если решить вопрос не удалось и при участии главного врача, обратитесь в местный департамент здравоохранения.

Напомним, скандал из-за опасной инфекции разгорелся на Харьковщине.

Как писала Politeka, новая вспышка кори зафиксировали на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, опасная болезнь грозит взрослым и детям на Днепропетровщине.