Во Львове рассказали о местах без туристов

Об этом пишет УП.

Площадь Старый Рынок — вместо площади Рынок

львов, центр

Если вы уже имеете минимум десять фото с площади Рынок и посетили несколько ресторанов в ее пределах — то пополнить коллекцию впечатлений можно и на площади Старый Рынок. К ней от Ратуши идти пять минут.

Эта площадь тоже устлана мостовой, но вместо цветных каменных со средневековой архитектурой здесь архитектурный ансамбль состоит из несколько обшарпанных двух- и трехэтажных домов поздней австрийской застройки конца 19-го — начала 20-го века.

Высокий замок — вместо Ратуши

львов, высокий замок

Чтобы подняться на смотровую площадку на здании Ратуши, придется преодолеть 408 ступенек, а чтобы осмотреть город с самой высокой горы города — Замковой — надо подняться на 413 метров над уровнем моря.

От площади Рынок на вершину неспешным шагом идти до часа времени. От Старого рынка — чуть меньше. Каблуки надевать не стоит, не только из нелегкий подъем, но и через мостовую, которой простелений весь путь к вершине. На Высоком замке можно сфотографироваться с каменными львами, которые являются памятниками национального значения.

Музей освободительной борьбы — вместо «Криивки»

львов, музей

Познакомившись с униформой УПА, в которой с медовухой в руках встречает человек на входе в известную всем туристам «Крыивку», и выпив несколько рюмок хренивкы под песни повстанцев в этом же ресторане — стоит таки глубже погрузиться в тему украинского освободительного движения на трезвую голову. В километре-полутора от площади Рынок в сторону Замковой горы находится Музей освободительной борьбы Украины. Его открыли в 2012 году, на пять лет позже чем «Крыивку».

«Фабрика повидла» — на замену мастерским шоколада и карамели

львов, фабрика

Все шансы заманить туриста в один из старейших районов Львова — Пидзамче и Рогатка — имеет еще один замок, уникальное архитектурное сооружение с неоготическими башнями и башней. Она построена еще в начале ХХ века для фабрики спиртных напитков. Впоследствии здесь был винзавод, а еще позже — овощная база.

Столетняя тюрьма — вместо ресторана-застенки

львов, тюрма

Если цель львовского уикенда не только развлечься, но и изучить историю края, в том числе, ее трагические страницы, то незабываемое, хотя и жуткое впечатление обещает уникальный музей «Тюрьма на Лонцкого». С НКВД связан самый страшный эпизод из жизни тюрьмы. В июне 1941 года, оставляя Галичину под натиском нацистских войск, советские каратели расстреляли прямо в камерах и во дворе тюрьмы около тысячи заключенных.

Напомним, туристам придется платить сбор во Львове.

Как писала Politeka, туристы будут платить сбор в Трускавце.

Politeka ранее сообщала, безвизовый режим ударил по Львову.