Львовский городской совет в очередной раз призывает соблюдать правила безопасности пользования газовым и печным отоплением

Об этом сообщили в четверг, 2 мая, в пресс-службе Львовского горсовета, где также рассказали:

«26 апреля в 22.10 в квартире дома №8 на площади Рынок отравились угарным газом два человека, в том числе — ребенок. Квартира оборудована газовой плитой ПГ-4, газовой колонкой в ванной комнате и парапетным конвектором ».

угарный газ, болезнь, газ, дым, пожар

«30 апреля около 19.30 в квартире дома №87 на улице Роксоланы отравились угарным газом три человека, в том числе — двое детей. Квартира оборудована ПГ 4 и газовой колонкой », — сообщили также в горсовете.

«В целом с начала года во Львове произошло уже 30 случаев отравления угарным газом, в результате которых пострадали 62 человека (из них 16 детей), из которых восемь погибли! 28 из 30 случаев отравления произошло из-за нарушения потребителем типовой инструкции по безопасному пользованию газовыми приборами, нарушение тяги через герметичные окна и електровитяжкы », — рассказали также в горсовете.

«Специалисты отмечают, основное требование, чтобы не случилось беды, это приток свежего воздуха в помещение, где есть приборы для отопления — через окно, через дверь, и через вентиляционный канал, который должен быть постоянно прочищен, и в котором должна быть соответствующая тяга, чтобы отработанные газы выходили в атмосферу. Если одно из таких правил соблюдены, то в помещении начинает образовываться угарный газ и происходит беда », — сообщили также в горсовете.

Напомним, 9 апреля около 18:20, в Городке на Львовщине, в квартире дома на улице Авиационной произошел летальный случай.

Как сообщили в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской ОГА, спасатели вынуждены были аварийно открыть дверь и обнаружили тела двух человек. На месте нашли тело погибшего 4-летнего мальчика и 30-летнюю женщину, которая была без сознания. Пострадавшую госпитализировали в реанимационное отделение Городецкой центральной райбольницы.

Дело Зайцевой вышло на новый уровень: это прорыв, душегубку прижали к стенке

Предварительно правоохранители предполагают, что оба жителей Городка отравились угарным газом, так как помещение оборудовано ПГ-4 и 2-функциональным газовым котлом иностранного производства. Аварийная бригада ОАО «Львовгаз» обнаружила отсутствие тяги в дымовом канале котла. Временно подачу газа в помещение прекращено. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

В полиции открыли уголовное производство по ч.1 ст. 115 УК (умышленное убийство) с пометкой «несчастный случай». Тело ребенка направили на судмедэкспертизу. Продолжается досудебное расследование.

Как писала Politeka, смерть туристов во Львове: родители получили сообщение от сына «с того света».

Politeka ранее сообщала, сосед случайно вытащил с того света семью на Львовщине.

Напомним, тела туристов нашли в центре Львова.