9 апреля в селе Лешно на Львовщине власть организовала общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду от деятельности меховых ферм

Однако община заявила о недоверии организаторам мероприятия, осуществила демарш и провела собственные собрание, на котором решено признать, что отчет не соответствует нормам природоохранного законодательства, в частности закона «Об оценке воздействия на окружающую среду».

На запад к Лешнева прибыла большая делегация чиновников и провластной общественности. На входе в народного дома стояли правоохранители с автоматами. Было понятно, что на общество давить, чтобы все же реализовать проект строительства меховой фермы. После положительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду, которое озвучил представитель организаторов, выступила председатель Объединения украинок «Яворина» Ирина Сех.

шубы, мех

По ее словам, власть просто надругалась над обществом, организуя очередные слушания.

«Людям рассказывают, каким положительным и безвредным будет производство. Это, конечно, не соответствует действительности. Но самое важное, что власть пренебрегает позицией общества. Ведь известно, что три сельских совета, а также Бродовский районный совет приняли решение о запрете строительства пушных ферм на их территориях », — отметила она.

Ирина Сех привела аргументы, почему размещения и деятельности пушных ферм вредить окружающей среде и здоровью людей.

В частности, она отметила, что в случае заражения стада падеж составит 100 тыс в сутки, все стадо погибнет за 3 дня. На этот случай недостаточно рефрижераторов для хранения туш (планируется разместить 5 рефрижераторов способных удерживать по 20 тыс, а остальные)?

ГБР- чиновники-кресло-кабинет

Нужно привести подтверждающие расчеты возможного водопотребления, как это повлияет на дебет водозаборов, уже эксплуатируются. Расчет выбросов от навозохранилища выполнено по методике неутвержденной в Украине, которая не дает объективной картины выбросов. От навозохранилища выделяться те же вещества, что и от содержания норок — метан, сероводород, микроорганизмы, а не только аммиак, оксид азота и др.

ПриватБанк угодил в скандал с начислением левых долгов: «народ дурят»

В знак протеста против действий чиновников, которые пытаются протолкнуть строительство звероферм вопреки воле местных жителей, представители общины покинули зал и провели во дворе альтернативное собрание. Итогом стало решение, что отчет об оценке воздействия на окружающую среду не соответствует природоохранному законодательству, которое подписало более 70 жителей села.

В с. Лешнев Бродовского района планируется строительство норковой фермы на 300 000 голов. Инициативная группа общины собрала около четырех тысяч подписей за запрет строительства зверофермы. 29 ноября 2018 Бродовский районный совет принял решение о запрете пушных ферм на территории района. Аналогичное решение приняли три сельских совета.

Напомним, парк капитально отремонтируют во Львове.

Как писала Politeka, украинцы могут сохранить природу в час.

Politeka ранее сообщала, обнародован рейтинг самых грязных предприятий Львовщины.

Джерело: Вголос