Львовским медикам лопнуло терпение

Выключить в квартире газ, позвать соседку или отвезти беременную на восьмой неделе на прием к врачу — с такими «жалобами» люди обращаются к «скорой» помощи. Конечно, диспетчеру на «103» рассказывают о горячку, кровотечение или одышку. Об особенностях профессии говорится в статье Инны Погорелой.

Медсестра львовского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Светлана Белецкая устала работать как такси. Она хочет спасать жизни людей в действительно экстренных случаях. Сначала написала об этом пост в «Facebook», а затем создала в этой соцсети группу «САМА» скорая «помощь».

медик

Возмущаться действительно есть чему. За день львовская «скорая» принимает около 700 вызовов. Из этой массы вызовов 60% — непрофильные. Сейчас немного меньше — 500. Светлана думает, что это из-за огласки граждане немного спохватились и более взвешенно набирают номер «103».

Почти миллионный город работает 20 машин «скорой» на пяти подстанциях. Этого катастрофически мало. По словам Светланы Билецкой, службе не хватает около сотни водителей. Никто не хочет работать на зарплату 3-4 тысячи гривен. По ее словам, в последние годы нагрузка на врачей «скорой» очень увеличилось: из-за застройки города, большое число туристов и отчасти потому, что семейные врачи вместо визитов домой советуют пациентам звать «скорую».

А ездить приходится в «лимонов», «чудес» или «подснежников». Так между собой врачи называют излишне пьяных пациентов. Из расчета, что вызов «скорой» стоит тысячу гривен, мы его даром викаталы по городу, сделали рентген, а затем в наркологии его положат в палату, он проспится и пойдет дальше.

парамедик скорая

Светлана Белецкая напоминает, что температура 37-38, гипертонический криз, крутит ногу болит живот — это не повод вызвать «скорую». Правила вызова экстренной медицинской помощи утверждены приказом Минздрава от 1 июня 2009 года № 370, и именно им руководствуются диспетчеры скорой помощи, принимая вызовы. По этому приказу бригада «скорой» оказывает помощь в случаях, когда существует непосредственная угроза жизни и здоровью человека.

ПриватБанк оскандалился с начислением левых долгов: «посыпались угрозы»

Благодаря лекарственном бунта этот вопрос сейчас встал ребром для департамента здравоохранения Львовской областной госадминистрации. Его руководитель Ирина Микичак уже заявила, что в ЛОГА ищут деньги на дофинансирование Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

И якобы деньги уже нашли, медикам обещают доплачивать по две-три тысячи гривен ежемесячно. Правда, непонятно, на какое время рассчитаны эти доплаты. Еще пообещали закупить новые автомобили. А остальное — забота самих медиков.

Напомним, медики подняли бунт во Львове.

Как писала Politeka, за украинцами в ​​аптеках будут следить круглосуточно.

Politeka ранее сообщала, жители подняли бунт в центре Львова.

Источник: Українська правда