Сегодня, 2 апреля, во Львове ожидают санитарный борт с ранеными бойцами

Об этом сообщил пресс-секретарь Регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Александр Поронюк.

«После 14.00 ожидается медицинский самолет с 12 военнослужащими, из которых пятеро лежачих», — сообщил А.Поронюк.

Военные просят водителей пропускать колонну вдоль движения от аэропорта «Львов» в Военно-медицинского клинического центра Западного региона, на ул. Лечакивський.

толпа военных

Напомним, НАТО и дальше сдерживать Российскую Федерацию из-за ее военную агрессию по отношению к Украине.

Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, страны НАТО планируют усилить военное присутствие своих кораблей в Черном море.

Столтенберг отметил, что данное решение может быть принято на встрече министров иностранных дел стран Альянса в Вашингтоне, которая состоится 3-4 апреля. То есть, сразу после объявления результатов первого тура президентских выборов, в котором победу одержал Владимир Зеленский.

В частности, на встрече глав МИД стран НАТО может быть принято решение об усилении учений украинской и грузинской береговой охраны и военно-морских сил.

ВСУ, армия, солдаты, военные

«НАТО обеспокоен агрессивным поведением России, в том числе ее продолжающимися действиями против Украины, а также захватом украинских моряков и кораблей у Азовского моря. НАТО уже наращивает свое присутствие в Черном море. И мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими партнерами в регионе «, — уверяет Столтенберг.

Кроме этого, генсек Североатлантического альянса отметил, что боевые корабли НАТО будут заходить в порты Черного моря.

Ранее сообщалось, в Одесский порт зашли два турецких военных корабля «Барбарос» и «Марти». Об этом сообщают местные СМИ. Корабли прибыли в рамках двустороннего сотрудничества между Министерством обороны Турции и вооруженными силами Украины.

»Порошенко не жилец»: Саакашвили проговорился о заговоре

Фрегат «Барбарос» относится к классу фрегатов типа МЕКО 200. Названный в честь Хайреддина Барбароссы — турецкого флотоводца и вельможи. Командуя своим пиратским флотом в Средиземном море, он стал правителем Алжира, а затем капудан-Пашей Османской империи.

Штурмовой катер «Марти» принят на вооружение ВМС Турции в августе 1978 года. Это второй из восьми построенных катеров типа Dogan. Длина 58 метров, ширина 7,6, осадка 2,7 метра. Водоизмещение 436 тонн. Четыре дизеля мощностью 12 000 л. С. разгоняют катер до максимальных 38 узлов.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу.

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.

Джерело: ЗІК