В ЛОГА будут бороться с поджигателями травы

Председатель Львовской облгосадминистрации Маркиян Мальский поручил всем структурным подразделениям и силовым структурам взять на контроль ситуацию с сожжением сухой травы в области.

Соответствующие поручения глава области дал 17 сентября во время аппаратного совещания. Об этом Гал-инфо сообщили в пресс-службе ЛОГА.

Главное управление Держгеокадастру во Львовской области должен предоставить информацию о владельцах земельных участков, в которых обнаружены самовольное сжигание сухой растительности для привлечения нарушителей к административной ответственности.

По поручению председателя ЛОГА также проведут профилактическую работу с предприятиями агропромышленного комплекса по недопущению сжигания сухой растительности и ее остатков, в том числе стерни.

В рамках контроля за ситуацией с сожжением сухостоя председатель облгосадминистрации поручил организовать работу с пользователями охотничьих угодий, чтобы обеспечить надлежащую охрану охотничьих угодий и привлечь к административной ответственности правонарушителей в случае сжигания сухой растительности или ее остатков.

Пожарники

Также при получении сообщений о случаях сжигания растительности или ее остатков по обращениям сельских, поселковых голов, руководителей лесохозяйственных предприятий Нацполиция проводить следственные действия по выявлению и привлечению к ответственности виновников пожаров в экосистемах.

Кроме того, глава дал поручение усилить информационно-разъяснительную работу среди населения с целью недопущения пожаров, особое внимание обратить на запрет сжигания сухой травы и обеспечить установление билбордов с информацией об ответственности за выжигание сухой растительности и призывами по недопущению таких действий вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей, у лесных массивов, в населенных пунктах. Дополнительно разместить памятники в общественном транспорте о запрете сжигания травы, задействовать все возможности СМИ к размещению видеороликов, статей, радиотрансляции обращений.

Путину «помогут» уйти с Донбасса, раскрыт хитрый план: Так продолжаться больше не может!

В бассейновое управление Львовского областного управления водных ресурсов рек Западного Буга и Сана по поручению главы области должны привести в рабочее состояние мелиоративные системы в местах их прохождения через лесные массивы и торфяники, осуществить их очистки от травы, кустов, деревьев, заиления и обеспечить, при необходимости , поднятия уровня воды, а также проконтролировать подготовку мелиоративных каналов, которые находятся на балансе органов местного самоуправления.

С целью недопущения сжигания сухостоя проводить рейды по контролю за несанкционированным сжиганием растительности или ее остатков с привлечением работников Государственной экологической инспекции во Львовской области, Главного управления Национальной полиции Украины во Львовской области, Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям во Львовской области, а также общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В случае выявления случаев несанкционированного сжигания растительности или ее остатков принимать неотложные меры реагирования.

Напомним, львовскую ОГА окружили разъяренные горожане.

Как писала Politeka, гектара торфа горят на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, жилой дом охватил пожар на Львовщине.