Из-за удара молнии загорелся жилой дом

Это произошло на прошлой неделе на Сокальщине, информирует «Голос Сокальщини».

2 сентября около 17.00 в городе Угнев, что на Сокальщине, горел деревянный дом. Вместе с ним огонь уничтожил 1 тонну сена и дрова, которые хозяева запасли на зиму.

Спасатели тушили пожар почти 3:00, сообщили в пресс-службе ГСЧС Львовщины. На месте работали 5 спасателей и 2 единицы спецтехники. Причиной пожара стала молния.

Напомним, на Львовщине продолжается внеплановая проверка жилых домов повышенной этажности.

С февраля этого года сотрудники ГУ ГСЧС проверили 72 дома, 60 из них не имеют исправной противопожарной системы. Об этом во время пресс конференции сообщил Максим Петрук, начальник отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ГСЧС Украины во Львовской области.

«ГСЧС проводит внеплановые проверки этих жилых домов. Сейчас проверили 72 По результатам, уже 36 должностных лиц привлечены к административной ответственности и подали два иска в административный суд о приостановлении эксплуатации определенных частей зданий за ненадлежащего состояния противопожарной системы. В 60 домах противопожарная система не работает в течение долгого времени. А восстановление требует значительных средств », — говорит он.

Кроме этого, по словам Максима Петрук, жители или эксплуататоры сами порой порождают проблемы в домах. Люди перепланировывают ячейки и другие помещения, а на этажах и шкафах с инженерным оборудованием оставляют мусор и некоторые посторонние предметы, что является нарушением в содержании сетей и помещений.

Всего в городе и области эксплуатируют 111 объектов повышенной этажности — это дома с условной высотой 26-45 м, преимущественно от 10 до 16 этажей. Они сложны в архитектурно-планировочных решениях и тем, что имеют много инженерных сетей. Больше всего таких домов во Львове расположен в Сиховском районе — 37. В Шевченковском — 26 Франковском — 20, Железнодорожном — 9, Лычаковском — 5.

Ураган «Дориан» убил 50 человек: под завалами находят новые тела, кадры трагедии

Как сообщалось, страшная трагедия, которая произошла в Дрогобыче Львовской области, обрастает новыми подробностями.

По предварительным версиям было три причины обвала четырех этажей дома на Грушевского 101. Согласно первой версии, в доме произошел взрыв бытового газа и вызвали масштабную трагедию.

Другая версия вела к тому, что в нижних этажах здания было сделано незаконную перепланировку помещений. Третья версия подчеркивала, что вода, которая постоянно стояла в подвале, подмыла стены дома, из-за чего та упала. Теперь же эксперты рассматривают новую, уже четвертую версию трагедии.

Напомним, после трагедии в Дрогобыче Садовый объявил масштабную проверку во Львове.

Как сообщала Politeka, в сети показали фото жертв обрушения дома в Дрогобыче.

Также Politeka писала, что стала известна судьба жителей злополучного дома в Дрогобыче.