Львовянина возмутил один из учебных заведений города

Мужчина заявил, что крупнейший русскоязычный лицей на западе Украины продолжает русификацию украинских детей.

Об этом в соцсети написал Игорь Девбич, пишет Вголос.

«Форпост» русского мира «во Львове — это прежде всего русскоязычный лицей №45 на ул. Научной — крупнейший русскоязычный лицей на западе Украины, где учится почти тысяча учеников », — акцентировал он.

По словам корреспондента, это лицей, где на протяжении всех последних лет не было ни одного русскоязычного класса.

«И вот, под давлением общественности львовская власть громко анонсировала, что в лицее наконец появятся украиноязычные классы. Однако, вместо того, чтобы набирать только украиноязычные первые классы, лицей набрал всего 1 украиноязычный первый класс (и то неполный) из 4 возможных !!! », — добавил он.

По словам Девбича, причин несколько.

«Первая: директором лицея является учительница рускава языка Наталья Мельник, которая перед тем была завучем предыдущего директора лицея — известного львовского украинофоба Владимира Кравченко.

Вторая: управление образования города должным образом не закрепило территорию по этому лицеем и получилось так, что за украиноязычной соседней школой и русскоязычным лицеем закрепили одинаковую территорию. Управление образования Львова постоянно заботится о правах нацменьшинств, а кто должен заботиться о правах украинский?

Третья: если в этом лицее царит «русский дух», разве украиноязычные родители захотят отдавать сюда своих детей, чтобы им прививали любовь к языку и традициям соседнего государства? Вот впечатления переселенки из Донецка от посещения этого лицея: «Здесь царит культ Пушкина и русского языка. Украинского языка там в коридоре не услышишь «.

Закон об импичменте принят: когда и за что Зеленского могут посадить

Так Девбич сообщил, что всех родителей учеников этого лицея опросили, желают ли они перейти на украинский язык обучения: 80% категорически отказались переходить на украинский язык, а во многих классах вообще не было ни одного желающего перейти на государственный язык!

«Еще недавно здесь работал музей Пушкина, а священник Русской православной церкви проводил воспитательные беседы с учениками. Несмотря на все это, Львовский городской совет постоянно выделяет средства на деятельность лицея », — резюмировал корреспондент.

Напомним, у Путина пугают катастрофой Крым и всю Украину.

Как писала Politeka, вандалы поиздевались над памятником во Львове.

Politeka ранее сообщала, львовянина задержали спецслужбы России.