Во Львове будут штрафовать владельцев «евроблях»

Хотя и Верховная Рада начала процедуру отсрочки драконовских штрафов за использование «евроблях» в Украине, пока они продолжают действовать, и каждый, кто пользуется авто на иностранном регистрации, рискует быть оштрафованным.

Об этом пишет Znaj.

евробляха, авто

Сейчас идет обсуждение данной проблемы. Новая Рада уже проголосовала за предложение направить законопроект на рассмотрение профильного комитета. После рассмотрения в комитете законопроект должен быть поддержан большинством депутатов нового парламента, подписан председателем Верховной Рады и Президентом и после этого официально опубликован. 10 сентября — ближайшая дата, когда депутаты смогут проголосовать за данный законопроект.

Пока штрафы действуют, таможня при выявлении нарушений обязана их применять. Если автомобиль находится в режиме временного ввоза, то штрафы рассчитываются следующим образом:

до 3 суток — 850 грн,
3-10 суток — 5,1 тысячи грн,
10-20 суток — 17 000 грн,
20-30 суток — 85 000 грн,
Более 30 суток — 170 000 грн с конфискацией,
Потеря «евробляхы» — 170000 грн.

евробляхи

Напомним, большинство украинских автомобилей могут не пройти техосмотр.

В случае введения в Украине обязательного техосмотра личного автотранспорта, до 90% ввозимых в страну б / у иномарок не смогут его пройти. Такое мнение высказал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и автодилеров Олег Назаренко. По его словам, введение обязательного техосмотра несет в себе большие коррупционные риски.

Назаренко напомнил, что Украина в 2014 году, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, взяла на себя обязательство в течение 5 лет ввести обязательный техосмотр легковых и грузовых автомобилей. Сейчас речь идет о законе «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза».

Подругу Путина жестоко атаковали в ее доме: ударили током, детали расправы

Закон регламентирует введение новой нормы 35-2 в закон «О дорожном движении». Так, с 1 января 2020 ТС категорий L3, L4, L5 и L7 и L3e, L4e, L5e и L7e подлежат обязательной проверке.

«Я прогнозирую, что 80-90% б / у иномарок в Украине этот техосмотр, если он будет честным, а не торговля талончиками, просто не пройдут. В них, например, вырезали катализаторы, а акцент делается, в соответствии с директивами ЕС, даже не на безопасность автомобиля, а на экологичность «, — пояснил он. По словам эксперта, такие автомобили, теоретически, не должны допускаться на украинские дороги.

Как сообщалось, «евробляхы» существенно пополнили государственный бюджет Украины.

В частности, фискалы решили подсчитать, какое количество машин с иностранной регистрацией растаможку в Украине за последние шесть месяцев. Как известно, 23 февраля 2019 закончился льготный период на налоги для растаможивания машин с иностранной регистрацией.

Напомним, украинцы могут лишиться своих «евроблях»

А еще Politeka писала, что водителям готовят запрет, который все изменит

Также Politeka сообщала, что автовладельцев ожидают большие налоги за старые машины