Украинские предприятия имеют плохую привычку наживаться на тендерах

Исключением из правил не стала и одна из львовских аптек, которая смогла «нагреть» себе 549 000 гривен.

Об этом пишет Znaj.

медики

Стало известно, что коммунальное некоммерческое предприятие Львовского областного совета «Львовская областная клиническая больница» по результатам открытых торгов заключило соглашение на закупку лекарств с коммунальной аптекой «Межбольничная аптека №272», которое зарегистрировано по адресу улица Черниговские, 7 (там же, где и областная больница) на общую сумму 3220000 гривен.

Больница закупила медицинские растворы, лекарственные препараты и наркотические средства. Кстати, наркотические препараты затянули на 3,1 миллиона гривен.

Для больницы действовали искусственно завышенные цены, ведь по итогам прошедшей сделки с этой аптекой аналогичные больничные средства стоили в разы дешевле. Так, например, препарат натрий оксибутират по 197 гривен за упаковку, что почти вдвое меньше цены на действующих торгах. Для областной больницы цена выросла до 378 гривен за упаковку. Таким образом, в целом больница переплатила 549 ​​000 гривен.

Напомним, недавно на Львовщине правоохранители разоблачили организованную преступную группу в одной из горсоветов области.

Она разворовывала бюджет в особо крупных размерах. Как сообщили в отделе коммуникации полиции Львовской области, попались коммунальщики на тендере по закупке самосвалов MAN со спецоборудованием. Открытые торги объявили в июле 2018 года, а по его результатам подписали соглашение, где завысили стоимость самосвала на 888 000 гривен.

Катер с туристами затонул в Крыму, спасатели не сдаются: первые подробности катастрофы

Позже те же работники коммунального предприятия купили автогрейдер, переплатив за него больше 892 000 гривен. В общем, из бюджета таким образом похитили почти 2 млн грн.

Часть от вырученных средств передавали руководителю предприятия в виде «отката». 31 января руководитель предприятия получил таким образом от поставщика 680 тыс. Грн. Во время задержания он пытался бежать, поэтому правоохранители были вынуждены применять оружие.

Начальнику коммунального предприятия, руководителю и главному бухгалтеру предприятия-поставщика спецтехники, а также причастной к организации сделки дочери коммунальщика сообщено о подозрении по ч.3 ст.28, ч.5 ст.191 и ч.1 ст. 366 УК. Злоумышленникам грозит до 12 лет заключения. Обвинительный акт направлен на рассмотрение суда.

Напомним, «евробляхеры» стали жертвами массовых поборов на одесской таможне.

Как писала Politeka, полицейского задержали с поличным у торгового центра в Харькове.

Politeka ранее сообщала, жену главного борца с отмыванием денег «поймали» на преступных схемах.