Из народных депутатов, избранных от Львовщины, только Николай Княжицкий не поддержал закон об отмене депутатской неприкосновенности

Хотя фракция «Европейской солидарности», к которой принадлежит Княжицкий, поддержала закон абсолютным большинством голосов.

Николай Княжицкий воздержался при голосовании. Об этом свидетельствуют результаты поименного голосования на сайте Верховной Рады, пишет Zaxid.net.

Из фракции партии «Европейская солидарность» закон поддержали 34 нардепы, воздержались трое — Николай Княжицкий, Руслан Князевич и Ахтем Чийгоз.

«Очевидно, мы поддерживаем снятие ответственности за уголовные преступления. Но за выступление на телевидении или митинге судить парламентариев недопустимо. Мы знали, что нас будет только трое на весь зал. Но принципы демократии важнее конъюнктуры », — пояснил свою позицию Княжицкий.

Не проголосовали за отмену неприкосновенности еще ряд нардепов. В частности, во время голосования отсутствовали лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, представитель фракции «Голос» Юлия Клименко. Хотя эти фракции поддержали отмену неприкосновенности.

Верховная Рада 9 созыва

Ни одного голоса за закон не дала фракция «оппозиционной платформы« За жизнь ». Не голосовали внефракционный нардеп Андрей Деркач.

Отметим, Николай Княжицкий был среди 59 народных депутатов, которые в феврале 2019 обратились в Конституционный Суд с представлением, чтобы отменить статью о незаконном обогащении.

Николай Княжицкий победил на парламентских выборах 2019 году в одномандатном избирательном округе №116 (Железнодорожный район, часть Шевченковского района города Львова) с результатом более 23% голосов избирателей.

Напомним, Верховная Рада VIII созыва приняла во втором чтении законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов.

За законопроект № 7203, который КСУ 19 июня 2018 признал конституционным, отдали свои голоса 373 нардепа. Этим законом с ст.80 Конституции убрали положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также о том, что им гарантируется депутатская неприкосновенность.

Погиб в ДТП легендарный украинский бард Василий Жданкин: появилось видео, от которого мурашки по коже

Отметим, Конституционный суд Украины в июне 2018 признал этот законопроект конституционным. Но заметил, что при принятии закона необходимо учитывать способность политической и правовой системы не мешать депутатам работать и уберечь их от политического давления в условиях полного отсутствия института депутатской неприкосновенности.

Согласно принятому закону, с 1 января 2020 все депутаты станут официально «прикосновенными», но возможности для политических преследований за парламентскую деятельность будут сведены к минимуму.

Документ предусматривает, что депутатов нельзя будет посадить за их высказывания, только за криминал. Народные депутаты не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Напомним, «Слуги народа» опозорились на всю страну: видео, от которого стыдно.

Как сообщала Politeka, «доверенные лица» Зеленского погорели на взятке в $ 570 000: «все изменилось», детали наглой схемы.

Также Politeka писала, что Зеленский выругался в Раде, запись удалили из сети: скандальные подробности и видео.