День Независимости начался во Львове с молитвы на Лычаковском кладбище

Об этом сообщили в субботу, 24 августа, во Львовском горсовете, где также рассказали:

«По случаю Дня Независимости на Лычаковское кладбище состоялось поминальное вече к чествованию борцов за правду и независимость государства, возложение цветов к могилам погибших во время Революции Достоинства и в зоне АТО.

Чествование Героев, отдавших свою жизнь за независимость Украины, началось минутой молчания и молитвой. После мэр Львова, представители власти города и области, семьи погибших Героев, духовенство и львовяне возложили цветы к могилам погибших во время Революции Достоинства и погибших в зоне АТО, после чего состоялась панихида ».

Митрополит Львовский и Сокальский УПЦ, владыка Димитрий (Рудюк) отметил: «На этом месте больше ощущается и большая жертва, которая положена по сегодняшний праздник в 28 годовщину независимости Украины. Многие в речах говорил слова — мы получили независимость без крови и жертв. Но это не про последние годовщины. За независимость Украины отдали жизнь воины, герои, Небесная Сотня, волонтеры. Мы стоим на святом месте, на поле захоронений.

флаг день независимости украина украинский народ

Каждый чувствует странный стук сердца, ощущение любви и великой жертвы. Господь сказал, что нет больше любви ни так, когда кто положит душу свою за друзей своих. Мы говорим российском агрессору — нет! Мы не дадим убивать наших лучших сыновей, мы не дадим рыться щупальцами в наших душах. У Шевченко есть стихотворение «Резорт могила». Скажем им, чтобы они убрались из наших могил, с нашей земли. Скажем им — нет! Мы празднуем 28 годовщину независимости государства. Спасибо Героям, кланяемся и живым. Божьего благословения ».

День Независимости в Киеве обернулся кровавым ЧП: первые подробности

Зато епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, владыка Владимир (Груц), отметил: «Спасибо, наш Лычакова, моя родная земля, принявших в свое лоно Героев. На нашей земле выросли могилы, памятники. Эти памятники для нас — чтобы мы смотрели и помнили, что государство — это люди. Украина начинается во мне, прежде всего — в моем сердце.

Царство Небесное тем, кто подобен ребенку. Всем нам надо доверять, любить и быть открытыми на дары, как дети. Мы одаренные нашими Героями, а им дарим нашу молитву и память. Мы о Героях помним, и мы идем в их направлении ».

Напомним, камеры поймали, как Зеленский «протащився» от исполнения гимна.

Как писала Politeka, бегство Порошенко с Майдана: всплыли скандальные факты и кадры из Дню Независимости.

Politeka ранее сообщала, Тина Кароль исполнила гимн Украины на крыше.