Инцидент с выдачей бюллетеней произошел в ОВО № 117, УИК № 462084

Об этом пишет КИУ Львов, пишет Варта1.

Из-за невнимательности и отсутствие опыта членов УИК, которые выдавали избирательные бюллетени, женщина, которая одной из первых пришла голосовать после открытия участков, получила на руки 10 бюллетеней для голосования в мажоритарном округе (для удобства члены комиссий погрупувалы бюллетени по 10 штук), заполнила их и бросила в ящик.

Избирательный участок, выборы

После этого, как члены комиссии спохватились, была вызвана полиция, которая взяла у избирателя объяснения.

Избирательную урну, куда была брошена пачка из 10 бюллетеней, были опечатаны, хоть и с некоторым опозданием.

Видение причин инцидента отличаются: по показаниям женщины она получила 10 бюллетеней от членов УИК, по показаниям членов комиссии — женщина сама взяла пачку бюллетеней, а они не сразу заметили этот факт.

Напомним, на Львовщине в милицию в «День тишины», 20 июля, поступило 38 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Парламентские выборы в Украине: рейтинги, статистика и трансляция

По результатам проверок составлено девять материалов об административных правонарушениях. Информация о возможных нарушениях избирательного законодательства поступило в милицию в Пустомытовском, Николаевском, Старосамборском, Дрогобычском, Самборском, Стрыйском, Яворивском, Золочевском, Сокальском, Бродовском, Сколевском и Жовковском районах, а также в Франковском, Сиховском, Шевченковском, Лычаковском и Галицком районах Львова.

О выявленных нарушениях в полицию сообщали представители Всеукраинской гражданской сети ОПОРА, кандидаты в народные депутаты Украины, их доверенные лица, работники территориальных подразделений полиции и жители Львовщины. В обращениях говорилось о: проявленную неубранную агитационную продукцию с информацией о кандидатах в народные депутаты Украины, незаконное проведение агитации и прочее.

Сообщение были внесены в Журнал единого учета, проводились проверки, по результатам которых полицейские составили девять материалов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.212-10 (нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, агитации в день проведения референдума) УПК Украины.

Страшный взрыв прогремел в день выборов в Украине: «погибли на месте»

Как сообщалось, избирательный процесс во Львове по состоянию на 10.00 происходит в рамках действующего избирательного законодательства и международных демократических стандартов.

Практически все участки Львова вовремя провели подготовительное заседание и своевременно начали процесс голосования. Среди немногочисленных правонарушений:

— ОВО № 117, УИК № 462135 — наблюдателю от КИУ участковая избирательная комиссия сначала запрещали проведение видеосъемки заседания, однако после апелляции наблюдателя с нормами действующего законодательства разрешение на видеосъемку был предоставлен;

— ОВО № 117, УИК № 461866 — участок открылся вовремя, однако процесс подсчета голосов начался с 10-минуте опозданием в связи с пересчетом бюллетеней;

— ОВО № 117, УИК № 462089 — избирательный участок открылся на 2 минуты позже;

— Бывают единичные случаи, когда избиратели не находят себя в избирательных списках;

— На отдельных участках фиксируются единичные случаи, когда избиратели заходят в кабинки по двое и пытаются проголосовать. После замечаний членов избирательных комиссий и наблюдателей такие попытки прекращаются.

Напомним, опубликованы новые рейтинги.

Как сообщала Politeka, Зеленский загнал Раду в угол, один указ решил судьбу депутатов.

Также Politeka писала, что Зеленский строго наказал олигархов, почувствуют все украинцы