В воскресенье, 21 июля, в Украине состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины

Об этом сообщили во вторник, 16 июля, в пресс-службе Львовской облгосадминистрации, где также рассказали:

«По словам начальницы отдела администрирования Государственного реестра избирателей аппарата Львовской облгосадминистрации Зоряны Павлов, вчера, 15 июля, был последний день, когда в отделах ведения Реестра можно было временно изменить место голосования (ТЗМГ). Теперь (до 18 июля включительно) эту процедуру можно сделать, обратившись в местный общий суд с иском об уточнении списка избирателей ».

урна голосование выборы

«В целом за весь период с начала избирательного процесса отделы ведения Реестра Львовщины (а таких в области есть 34) приняли 17 000 119 заявлений о ТЗМГ. Причем 7160 таких заявлений (почти 42%) приняли львовские отделы в каждой районной администрации Львовского городского совета », — проинформировали также в облгосадминистрации.

«По данным Государственного реестра избирателей по состоянию на 15 июля, 13666 избирателей выбрали местом голосования Львовщину. 6551 из них сменил место голосования в пределах области », — рассказали также в облгосадминистрации.

Звездная Павлов отметила: «Итак, 7115 избирателей из других областей, а также из Заграничного избирательного округа 21 июля смогут проголосовать на участках Львовщины. Больше всего тех, кто будет голосовать у нас — избиратели из Киева (858), Донецкой (721) и Днепропетровской (517) областей ».

Выборы в Верховную Раду Украины 2019: опубликованы рейтинги партий

«Вместе с тем, 6562 избиратели Львовщины голосовать за пределами области. В частности, 1204 из них — в Донецкой, семьсот шестьдесят шестой Киеве и 442 в заграничном избирательном округе. Всего же по состоянию на 15 июля, в Украине 233 000 347 избирателей воспользовались возможностью временного изменения места голосования на внеочередных парламентских выборах », — сообщили также в облгосадминистрации.

Напомним, свобода слова — это главная демократическая ценность.

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал политолог Андрей Золотарев. По его словам, когда сталкиваются государственные интересы и свобода слова, побеждает свобода слова. На этом построено западное общество. Но в Украине ситуация специфическая, время настоящей свободы слова в Украине — это 90-е.

Страшная развязка расстрела молодой пары под Киевом: «Погиб на глазах у копов»

«Тогда советская система уже треснула, а коммерциализации еще не было. Тогда журналисты действительно работали. Сейчас ситуация очень непростая », — говорит Золотарев.

Также политолог подчеркивает — в период смены власти свобода слова расширяется и получает новые возможности, так как новой власти обычно требуется время для налаживания точек влияния на СМИ.

«Посмотрим, как это будет происходить при Владимире Зеленскому. Он говорил, что при нем будет свобода слова и никаких политических репрессий. Чего не стоит делать, так расширять полномочия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания », — резюмирует Золотарев.

Напомним, опубликованы новые рейтинги: Зеленский набирает 50%, Гриценко проходит в Раду.

Как сообщала Politeka, Зеленский загнал Раду в угол, один указ решил судьбу депутатов: «Не имеют права на жизнь».

Также Politeka писала, что Зеленский строго наказал олигархов, почувствуют все украинцы: «Если откажутся, то …».