Во Львове могут ввести безналичную оплату за проезд в общественном транспорте

В начале мая во Львове зарегистрировали петицию о безналичный расчет в общественном транспорте Львова, которая набрала необходимые полтысячи голосов.

Об этом пишет Твой город.

проезд

Ее автор Тарас Крыжановский отмечает, что в автобусах для безналичной оплаты можно установить терминалы PayPass, наклейки с QR-кодами и ввести оплату через смс или карточки с заранее проплаченными поездками. Он считает, что это поможет вывести наличные из тени и учесть перевозку льготных категорий.

Теперь эту петицию должны рассмотреть на одном из следующих пленарных заседаний ЛГС, после чего, если депутаты ее поддержат, департамент ЖКХ разработать дорожную карту для ее внедрения.

Добавим, что во Львове продолжается внедрение электронного билета. Сейчас совместно с ЕБРР совершают тендерные процедуры, после чего фирма-подрядчик начнет устанавливать первое оборудование в трамвае.

Напомним, львовяне часто жалуются на жару в общественном транспорте.

маршрутка

Поэтому горожане требуют запретить закупку автобусов, троллейбусов и трамваев без кондиционеров. Соответствующую петицию зарегистрировал Андрей Маринюк вчера, 25 июня. По словам автора, летом львовские автобусы и маршрутки превращаются в настоящий ад.

«Постоянные жалобы пассажиров на то, что кому-то нечем дышать, а кому-то дует, а также ужасные запахи от распаренных человеческих тел в переполненных трамваях, троллейбусах или автобусах сделали невозможным передвижение львовян и гостей города в общественном транспорте», — отметил автор петиции Андрей Маринюк.

По словам автора петиции, запрет закупки транспорта без кондиционеров и системы отопления сохранит здоровье пассажиров и обеспечит комфортный проезд. Также Андрей Маринюк предлагает утвердить нормы показателей температуры в транспортных средствах для каждого времени года, в случае отклонения от которых в ТС будет действовать снижена стоимость проезда.

Страшная развязка расстрела молодой пары под Киевом: «Погиб на глазах у копов»

По состоянию на 15:00 26 июня петиция набрала 131 голосов. Для рассмотрения в Львовском горсовете обращение должно набрать 500 подписей львовян. К концу сбора подписей осталось 59 дня.

Напомним, разбиты незастрахованные автобусы возят львовян и жителей области.

Специалисты проверяют городские и областные маршрутки, уже выписали сотню постановлений. Худшая ситуация с нелегальными перевозчиками, поскольку они не платят налоги, зато через них растет проезд. Как рассказал советник министра инфраструктуры Святослав Товстига, за полгода поймали сотню незаконных перевозчиков. Они работают без разрешительных документов. Автобусы ездят без техосмотра, а пассажиры не застрахованы.

Напомним, новый тариф на проезд могут отменить во Львове.

Как писала Politeka, масштабное обновление транспорта запланировали во Львове.

Politeka ранее сообщала, озверевший маршрутчик набросился на пассажиров во Львове.