Во Львове объявили архитектурный конкурс на создание нового храма Православной церкви Украины

Об этом пишет Depo.Львов со ссылкой на пресс-службу Львовского горсовета.

«Наши основные требования будут заключаться прежде всего в толерантном вписывании здания в зеленый ландшафт, второе — это силуэтные характеристики, и третье — соответствие задаче, количественные показатели и тд. Поэтому я надеюсь, что многие архитекторы примет участие в этом конкурсе. Всех приглашаю к участию» , — рассказал начальник управления архитектуры и урбанистики ЛГС Юлиан Чаплинский.

церковь распятие троица

Напомним, комиссия Львовской ОГА описывает расходы и судиться в суд по поводу ремонта в церкви Славского.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации. При областной государственной администрации создана комиссия, которая обследовала ход ремонтных работ церкви Успения Пресвятой Богородицы УГКЦ в Славском, которые осуществляются без соответствующих разрешений и согласований органа охраны культурного наследия Львовской ОГА.

После осмотра комиссия пыталась вручить настоятелю храма и голове церковного братства предписание о прекращении любых работ, однако представители религиозной общины отказались его получать. Предписание вручили председателю Сколивской ОТГ Владимиру Бези. Отметим, что к работе привлечены и правоохранительные органы, которые занимаются описанием потерь.

церковь, свечи

«Мы направили обращение и в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля во Львовской области о принятии соответствующих мер за повреждение памятника архитектуры и прекращения любых работ», — отметила т.во. директора департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА Оксана Ткачук.

Как сообщают в ЛОДА, осталась только часть росписей, однако аутентичные росписи художников Модеста Сосенко и Юлиана Бацманюка сбили и вынесли из храма вместе со строительным мусором.

Как сообщалось, появилось официальное разъяснение в большом церковном скандале в Украине.

Найден труп звезды группы «Песняры»: детали трагедии

Единая поместная Украинская православная церковь утверждает, что Киевский патриархат прекратил свое существование, поскольку присоединился к ПЦУ на объединительном соборе 15 декабря 2018. Специальное разъяснение разместила 16 мая в Facebook пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ. Там пошагово напоминают, как образовалась ПЦУ, и публикуют документ, подписанный в том числе и Филаретом.

«Единая Поместная Украинская Православная Церковь была образована в Объединительном Соборе 15 декабря 2018 путем объединения Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и части Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в единую поместную Церковь, 6 января 2019 его получила Патриарший и Синодальный Томос Вселенского патриархата об автокефалии «, — говорится в сообщении.

Напомним, Филарет раскрыл карты о тайных договоренностях с Порошенко и Епифанием.

Как сообщала Politeka, Филарет сделал срочное заявление о Томос, точки над «и» расставлены.

Также Politeka писала о расколе в ПЦУ, Филарет пошел против Епифания, выдвинутые серьезные обвинения.