Во Львовской облсоветом под дождем селяне протестуют против норковой фермы

Несколько десятков жителей сел Бродовского района под проливным дождем пикетируют Львовский облсовет, где сегодня состоится очередная сессия, протестуя против строительства возле их домов большой зверофермы, где будут выращивать норки.

Об этом сообщил ZIK.

бунт протест митинг

В частности, присутствующие жители из села Клекотов и Шнырев. Пикетчики держат плакаты «Не допустим экологической катастрофы на Бродовщине», «Общество против строительства норковых ферм», «Стройте норковые фермы в Дании! Нам они не нужны ».

Люди считают, что строительство большой зверофермы датским инвестором вблизи населенных пунктов повлечет негативное влияние на экологию.

Жительница села Клекотов Мария объясняет: «За полкилометра от села хотят строить звероферму на 300 тыс. Голов. Европа отказывается от таких ферм и хотят впихнуть нам под нос. На том месте растет лес-самосев, там грибы, ягоды. Будет идти запах, сточные воды, отходы. Будет загрязнения воздуха, земли. Соседняя Язливчицька сельсовет позволила ту ферму, но там тоже люди протестуют ».

Крестьяне требуют от областных депутатов поддержать их требования.

Напомним, на Львовщине протестуют против норковой фермы.

дым протест

23 апреля в с. Язливчике Бродовского района на Львовщине община заблокировала проведение общественных слушаний, организованных властями по поводу размещения норковой фермы. Как сообщила председатель Объединения украинок «Яворина» Ирина Сех, в течение двух часов люди пикетировали здание сельского совета и так и не пустили представителей власти, в частности департамента экологии ЛОГА, районной власти, представителей инвестора.

Как известно, областная власть инициировала общественное обсуждение для рассмотрения отчета об оценке воздействия на окружающую среду этого производства.

Путина подняли на смех из-за конфуза в санатории: «Геморрой беспокоит»

Люди, которые пришли в сельсовет с плакатами против размещения звероферм, возмущены, что власть игнорирует решение Бродовский районного совета, а также трех сельских советов, которые выступили категорически против строительства норковых ферм как вредного для окружающей среды и здоровья человека производства.

В Бродовском районе планируется строительство норковой фермы на 300 000 голов. Инициативная группа общины собрала около четырех тысяч подписей за запрет строительства зверофермы. 29 ноября 2018 Бродовский районный совет принял решение о запрете пушных ферм на территории района. Аналогичное решение приняли три сельских совета.

Напомним, парк капитально отремонтируют во Львове.

Как писала Politeka, украинцы могут сохранить природу в час.

Politeka ранее сообщала, обнародован рейтинг самых грязных предприятий Львовщины.