Чиновники отреагировали на протесты из-за запрета продажи алкоголя во Львове

Во Львовском горсовете заявляют, что ограничения на продажу алкоголя и пива в МАФах в первую очередь обусловлено желанием пропагандировать здоровый образ жизни и уменьшить печальную статистику преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.

Об этом Львовскому порталу сообщили в пресс-службе мэрии.

«Все фракции, которые являются в городском совете, проголосовали за то, чтобы мы ограничили продажу алкоголя и слабоалкогольных изделий в малых архитектурных формах и временных сооружениях. Мы нашей постановлением сессии позволяем предпринимателям осуществлять любую деятельность, кроме продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков.

Другую деятельность они проводить могут. Это могут быть продуктовые магазины, канцтовары, цветы, кафе и тому подобное. Спиртные напитки запрещены », — рассказала директор департамента экономического развития Ирина Кулинич.

По ее словам, в перспективной схеме Львова сейчас 1600 МАФов, 236 из которых осуществляют продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, а это противоречит постановлению, которую приняла мэрия в начале апреля. Поэтому этих предпринимателей просят перепрофилировать свою деятельность.

алкоголь

«Депутатский корпус принял решение, что если предприниматели не прислушаются и не заберут спиртных напитков с прилавков, тогда мы будем изымать ту временное сооружение с перспективной схемы. Соответственно, она может быть демонтирована. Районные администрации уже проводят обследования, у нас есть данные по Шевченковском районе, здесь 80% прекратили продажу спиртных напитков. С 15 мая мы получим информацию от всех районных администраций », — подчеркнула Ирина Кулинич.

Также она добавила, что мэрия борется с продажей алкоголя во Львове еще с 2009 года, чтобы снизить уровень преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.

«Если говорить о динамике совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, то такая динамика во Львове положительная: с 2016 до 2018 года по несовершеннолетним эта динамика уменьшилась полностью. В 2018 году, по данным нацполиции, ни одного факта не было зафиксировано о совершении тех или иных преступлений в состоянии алкогольного опьянения подростками. Если говорить о всей динамику, то в 2016 году було152 преступления, в 2018 году — уже только 28 », — отметила Ирина Кулинич.

ПриватБанк оскандалился снятием денег со счета клиента: «кто разрешил?»

Сегодня во Львове предприниматели протестовали против запрета продажи алкоголя и пива в киосках. Они убеждены, что городской совет ограничивает их право на такой вид торговли, а взамен действует в интересах крупного бизнеса.

Принятой 4 апреля постановлением мэрия фактически запретила с 1 мая торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом в 236 МАФах Львова. До сих пор запрет имела рекомендательный характер, однако уже с 15 мая районные администрации начнут проводить рейды и проверять, соблюдают предприниматели принятого постановления.

Напомним, жилую застройку хотят запретить во Львове.

Как писала Politeka, опасность подстерегает жителей в центре Львова.

Politeka ранее сообщала, льготникам запретят бесплатный проезд во Львове.