В апреле в одном из сел Сокальского района был зарегистрирована вспышка кори среди детей школы

Заболело 8 человек, часть из них были не привиты против данного заболевания.

Об этом сообщает Львовский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

корь болезнь

Как сообщает центр, высокая заболеваемость корью в области и вспышка встревожили преподавателей и родителей детей, обучающихся в данном учебном заведении. С целью предупреждения распространения заболевания они обратились к медицинским работникам района. Всего в школе обучается 131 ребенок. Чтобы убедиться, дети достаточно защищены от кори, было решено изучить у них состояние напряженности иммунитета.

Медицинские работники, при содействии работников школы и понимание родителей, провели забор сывороток крови в 94 школьников и проверили в вирусологической лаборатории ГУ «Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины».

Исследованием выявлены положительные результаты (наличие иммуноглобулинов G к вирусу кори, что свидетельствует о достаточной сопротивляемость организма этих детей к заболеванию) в 87 детей (92,5%), отрицательный результат в 6, у одного ребенка результат сомнительный. Результаты анализов направлены в учреждение здравоохранения для решения вопросов о необходимости и тактики проведения иммунокоррекции у тех детей, где были неудовлетворительные результаты.

корь

Дальнейшее наблюдение за детьми в данной школе показало, что больше случаев заболеваний корью не было. Как отмечают медики, этому способствовал высокий уровень (более 95%) охвата вакцинацией детей.

Напомним, эпидемия кори в Украине возвращается: что нужно знать о страшной болезни.

Макс Барских разбился в ДТП: машина всмятку, появилось фото

С начала эпидемии кори в Украине зафиксировано больше случаев заболевания, чем во всей Европе. В период между 28 декабря и 29 марта заболело 35002 Украинский. За время эпидемии умерло 36 человек, 14 из которых — в 2019 году. В 2018 году Украина возглавила десятку стран с самой высокой скоростью распространения заболевания по сравнению с 2017 годом. Больше всего людей переболело корью в Киевской области и Киеве, Львовской, Ровенской, Хмельницкой областях.

С начала года сделали прививку от кори более 200 тыс. Человек. Однако после нескольких недель падения уровня заболеваемости, случаи кори в Украине начали снова учащаться. Чтобы спастись от заболевания, необходимо получить две дозы вакцинации. Повторно процедуру нужно пройти, если ребенку больше 6 лет.

Напомним, Комаровский рассказал, как не заразиться ОРВИ от члена семьи.

Как писала Politeka, страшное заболевание уносит жизни на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, родительские собрания срочно проведут во львовских школах.