Львовян предупредили о погоде в мае

Львовский региональный центр по гидрометеорологии сообщил, что по данным Украинского гидрометцентра, в мае, при значительном повышении дневной температуры воздуха, ночью и утром на поверхности почвы и местами в воздухе, в отдельные дни вероятные заморозки.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

погода, дождь, весна

Из опасных явлений погоды также возможны: активная грозовая деятельность, ливни, град, шквалы и сильные ветры, очень сильные и продолжительные дожди. С наступлением теплого периода и в периоды устойчивой без осадков, погоды, повышается уровень пожарной опасности в чрезвычайной, а следовательно, и риски пожаров в экосистемах.

Ожидаемая средняя месячная температура воздуха на равнине составляет 16º С тепла, в горах 13º С тепла, на 1,3-2,2 ° С выше нормы.

Ожидаемое количество осадков на равнине 83 мм, в горах — 109 мм, что в пределах нормы. Переход средней суточной температуры воздуха через + 15 ° С в сторону ее повышения наблюдается обычно 24-29 мая.

По данным наблюдений метеостанции АМСЦ Львов, в течение десяти лет (2009-2018 гг.) Средняя месячная температура воздуха в мае была от 13,1 ° С тепла до 17,0 ° С тепла. Количество осадков за месяц колебалась в пределах от 43,1 до 217,4 мм.

дождь погода весна люди

Самым холодным этот месяц был в 2009 и 2015 годах — 13,1º С тепла, а самым теплым — в 2018 году с температурой 17º С тепла (при норме 13,8º С тепла). Сухим май был в 2011 году, с месячной количеством осадков 43,1 мм (48%) при норме 89 мм. Аномально влажным оказался май 2010 года, когда выпало 217,4 мм осадков (244%).

Напомним, уже завтра на украинцев ждет желаемое потепление, но погода в Украине будет оставаться изменчивой.

Об этом сообщает синоптик Наталья Диденко. Третьего мая в течение дня столбики термометров покажут +15 — +20 градусов, местами с прояснениями — и все +23: «Главное в прогнозе погоды на завтра, 3 мая, то, что наконец наши синие носы и щеки порожевишають — ожидается потепление». Вместе с тем, известно и о новых дожди в Украине:

Всплыла пугающая правда о прорыве ВСУ на Донбассе: «Тут ж*па, много потерь»

«Атмосферный фронт обусловит влажную погоду в большинстве областей Украины. Меньше вероятность осадков, больше солнца можно будет увидеть на северо-востоке, в центральных областях и в Крыму ». Пятница в украинской столице будет теплой:

«Однако ожидаются дожди. Сегодня ночью в Киеве будет + 8 + 10 градусов, завтра же ожидается + 18 + 19 градусов ». Известно, что погода впоследствии снова «покажет характер» и уже в понедельник, 6 мая вновь будет похолодание и дожди.

Напомним, Крым внезапно утонул в снегу: аномальная стихия обрушилась на остров, фото.

Как сообщала Politeka, полстраны ушло под воду: много жертв.

Также Politeka писала, что зима неожиданно свалившейся на любимый курорт Украинских: впечатляющие фото.