Будущий мусороперерабатывающий комплекс во Львове не будет наносить вред окружающей среде

А его воздействие на окружающую среду является экологически допустимым.

Об этом говорится в Заключении с Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), который обнародовало Министерство экологии и природных ресурсов Украины, учитывая замечания и предложения, поступившие от львовян, передает пресс-служба Львовского горсовета.

мусорные контейнеры

«Львов комплексно решает вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами и системно движется в направлении строительства мусороперерабатывающего комплекса. Пройдя всю процедуру согласования, вывод из Министерства экологии — это последний документ, на который мы ожидали. То есть все, что должно было сделать город для строительства завода, было сделано — получили все документы, которые в соответствии с законодательством необходимые для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса, который будет первым в Украине.

Теперь дело за Европейским банком реконструкции и развития по определению победителя, который будет строить комплекс. А дальше — переход к конкретным действиям по строительству », — отметил Сергей Бабак, заместитель городского головы Львова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

мусор

«На основании приведенных в Отчете по ОВД оценок вероятных воздействий на компоненты окружающей среды (водные и земельные ресурсы, почвы, климатические факторы, материальные объекты, ландшафт и уровне шумового, теплового и вибрационного загрязнения) совокупное влияние плановой деятельности при штатном режиме эксплуатации экологически допустимым », — говорится в заключении с Оценки воздействия на окружающую среду в Реестре ОВД.

«Вывод из оценки воздействия на окружающую среду Министерства экологии является одним из последних и главных этапов подготовки к началу строительства мусороперерабатывающего завода. Мы получили очередное подтверждение того, что будущий комплекс будет экологически безопасным и соответствовать всем европейским нормам по защите окружающей среды. Поэтому ожидаем, что уже в этом году во Львове стартует строительство завода », — рассказал Вадим Ноздря, директор ЛКП« Зеленый город ».

Елена Зеленская впервые призналась украинцам: «Мне страшно»

Также в документе указано, что субъект хозяйствования должен осуществлять послепроектный мониторинг в течение не менее 3 лет после ввода объекта в эксплуатацию, а также в течение 1 года осуществить озеленения в объеме не менее 300 деревьев.

25 января во Львове состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) после которых Министерство экологии и природных ресурсов Украины должно было выдать свое заключение о возможности строительства мусороперерабатывающего завода в Киеве. В течение прошлого года эксперты Института проектирования «Комфортбуд» с привлечением специализированной экспертной организации изучали технологию этого объекта, чтобы понять повлияет он на экологическое состояние города.

Напомним, свалка вспыхнула на Львовщине.

Как писала Politeka, иностранцы загрязняют окружающую среду на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, мусорный коллапс во Львове: «Подписали очередной меморандум».

Источник: Дивись.info